Главная / Армения / Суд в Киеве не изменил пожизненное заключение граждан Армении

Суд в Киеве не изменил пожизненное заключение граждан Армении

В четверг в Киеве Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел оставил в силе приговор, согласно которому граждане Армении Давид Батикян и Мераби Суслов были приговорены к пожизненному заключению. Они обвинялись в убийстве совладельца торгового центра (ТЦ) 4Room Шабаба Алояна и двух охранявших его сотрудников милиции 2 октября 2009 года. По версии следствия, заказчиком преступления был Мераби Суслов, решивший убить Шабаба Алояна с целью завладения его долей акций 4Room, а непосредственным исполнителем был Давид Батикян. Еще один киллер, Ара Оганесян, погиб в ходе перестрелки с сотрудниками милиции. 8 ноября 2012 года Киево-Святошинский районный суд Киевской области приговорил их к пожизненному заключению, а 22 апреля 2013 года Апелляционный суд Киевской области оставил приговор в силе.

О подробностях хода судебного заседания пишет корреспондент "Коммерсант-Украина". Едва началось заседание, Мераби Суслов заявил отвод составу суда. "Я вижу, что отношение ко мне предвзятое, мои ходатайства немотивированно отклоняются", — пояснил он. Пока судьи совещались, в зале началась перепалка между осужденным, родственниками Шабаба Алояна и погибших милиционеров. "Мой сын из-за тебя погиб, сволочь ты!" — крикнула мать одного из милиционеров. "Я тут ни при чем!" — невозмутимо ответил Мераби Суслов, после чего обозвал представителей семьи Алоян "чурками", у которых даже "двухсот долларов в кармане нет". "Ах ты, бомж! Это ты Шабаба убрал, шакал, наркоман!" — набросились они на него в ответ. Досталось и адвокату Мераби Суслова Аркадию Бущенко: "Рожу свою закрой, сидишь лыбишься!". Господин Бущенко вызвал наряд милиции, заявив, что его жизни угрожают "прямо в зале суда". Прекратило перепалку только появление судей, объявивших, что ходатайство осужденного отклонено.

После этого стороны, наконец, начали излагать свои позиции. "Я прошу суд не ставить в этом деле точку, все свои показания, данные мной после задержания в октябре 2009 года, я дал под пытками и давлением следствия", — заявил Давид Батикян. А затем двусмысленно добавил: "Иначе в будущем это может иметь для вас определенные последствия".

"Это дело заказное, Алояны хотят отобрать у меня бизнес, Шабаб был моим доверенным лицом, у него много наследников, зачем мне убивать его?! Настоящие убийцы на свободе!" — заявил суду Мераби Суслов, добавив, что Высший спецсуд "лоббирует интересы семьи Алоян".

Несмотря на доводы подсудимых, суд оставил приговор в силе. "Что за страна такая!? Мне жалко, что вам приходится тут жить!" — возмутился Мераби Суслов. "Я проклинаю тебя, чтобы ты сдох!" -| крикнул ему кто-то из родственников погибших. Впрочем, Аркадий Бущенко заявил, что будет готовить иск в Европейский суд по правам человека. "Там мы точно выиграем, а это даст нам возможность пересмотреть приговор и здесь", — отметил он.

материал полность здесь