Главная / Video / Представитель ОБСЕ о насилии полиции в отношении армянских журналистов

Представитель ОБСЕ о насилии полиции в отношении армянских журналистов

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации Дуня Миятович выразила обеспокоенность в связи с препятствованием со стороны полицейских работе журналистов, освещавших 12 февраля акцию активистов оппозиции, сообщает mediafreedomwatch.org.

«Насилие в отношении журналистов неприемлемо», — говорится в обращении представителя ОБСЕ к властям Армении. По ее словам, «особенно вызывает тревогу тот факт, что сотрудники полиции, ответственные за то, чтобы помогать и защищать журналистов, применили силу против них».

Дуня Миятович призвала власти провести тщательное и прозрачное расследование инцидента и сделать все возможное, чтобы избежать неправомерных действий полиции в отношении представителей СМИ в будущем.

Напомним, инцидент произошел, когда активисты оппозиционной партии «Армянский национальный конгресс» раздавали прохожим в центре Еревана листовки, оповещающие о предстоящем 1 марта митинге. Группа молодых людей попыталась воспрепятствовать активистам. Между ними произошел спор, перешедший в потасовку, после чего в полицию были доставлены именно активисты. Также полицейскими были задержаны снимавшие происходящее журналисты. В отделе полиции с ними обращались грубо, кроме того, забрали видеотехнику.

С заявлением по поводу произошедшего выступил также ряд журналистских и правозащитных организаций. Осудил факт препятствования работе журналистов сотрудниками полиции и Омбудсмен Армении Карен Андреасян. На своей странице в Facebook он написал, в частности, что «применение силы в отношении журналистов уголовно наказуемо и жестко осуждаемо, особенно, если эти преступления были совершены государственными чиновниками». По мнению Андреасяна единственным способом предотвращения подобных преступлений является оперативная, жесткая и соразмерная реакция правоохранительных органов. Омбудсмен заявил, что ожидает «должного и разностороннего расследования, а также информирования общественности о его результатах в сжатые сроки».

Согласно официальному сообщению, начальник полиции Армении распорядился начать служебное расследование в связи с заявлением журналистки Ани Геворгян о применении к ней противозаконных действий.