Главная / Армения / Журналистку обвиняют в разглашении государственной тайны Азербайджана

Журналистку обвиняют в разглашении государственной тайны Азербайджана

Корреспондент азербайджанской службы “Радио Азадлыг”, журналист-расследователь Хадиджа Исмайлова вызвана в качестве свидетеля в Следственное управление по тяжким преступлениям генпрокуратуры.

Как сообщает contact.az, во вторник, 18 февраля, ей позвонил представитель этого ведомства и сообщил, что в связи с распространенным Исмайловой днем ранее в соцсети Facebook материалом возбуждено уголовное дело по статье 284 (разглашение государственной тайны).

Исмайлова опубликовала служебную записку сотрудника МНБ руководству ведомства от 2011 года, в котором сообщалось о вербовке активиста оппозиции, который в обмен на денежное вознаграждение в размере 600 манатов готов информировать спецслужбы о деятельности внутри оппозиции и вносить раскол в ее ряды. Она представила отсканированный документ, заранее перечеркнув места с указанием фигурантов тайной сделки.

Contact.az отмечает, что если этот документ подлинный, то это свидетельство выполнения спецслужбами незаконных задач по политическому сыску и подрывной деятельности среди оппозиции.

Ранее, представитель генпрокуратуры подтвердил факт расследования по этому делу в связи с публикацией документов, содержащих государственную или служебную тайну.

Исмайлова сообщила, что пойдет в прокуратуру только после получения официальной повестки. При этом она отметила, что прокуратура ранее не расследовала противоправные действия против нее, вмешательство в ее личную жизнь и угрозы. В частности, после публикации добытых Исмайловой доказательств о крупном бизнесе во владении семьи президента, в ее адрес стали поступать угрозы. Последние воплотились в распространении в 2012 году снятого скрытой камерой видео интимного содержания с участием журналистки.