Главная / Видео / Таможенные пошлины на ряд товаров могут остаться прежними после вступления Армении в ТС

Таможенные пошлины на ряд товаров могут остаться прежними после вступления Армении в ТС

Рано говорить о росте цен на армянском рынке в связи с вступлением в Таможенный союз, так как все будет ясно по завершении переговоров. Об этом на пресс-конференции 18 февраля заявил замминистра экономики Гарегин Мелконян.

В последнее время пресса сопоставляет таможенные пошлины, действующие в ТС и Армении, из чего следует, что после вступления в Таможенный союз резко вырастут цены на ряд товаров.

«Есть отличие в таможенных пошлинах на некоторые товары. Не стоит брать какие-то цифры и искусственным образом активно говорить об этом. Завершатся переговоры, у нас будет окончательная картина по части исключений, все они будут оглашены», — сказал замминистра.

Мелконян заявил, что на переговорах со странами Таможенного союза обсуждается вопрос исключений для Армении в таможенных пошлинах в случае некоторых товаров. По его словам, будут товары-исключения, в том числе автомобили.

«Товары, включенные в список исключений, в случае которых в Армении будут действовать прежние пошлины, после импорта в Армению не могут быть повторно импортированы в другие страны ТС. Для повторного импорта включенного в список товара он [снова] должен быть растаможен». — заявил замминистра.

По его словам, согласно договоренности, 10 марта в Ереване состоится рабочая встреча с экспертами Евразийской экономической комиссии по части нетарифного регулирования, в ходе которой будут обсуждены проблемы, возникшие в результате деятельности рабочей группы, а также дальнейшие действия, предварительно указанные в дорожной карте.