Главная / Армения / Топором и камнями: скандал вокруг епархии Армянской церкви Грузии получил новое развитие

Топором и камнями: скандал вокруг епархии Армянской церкви Грузии получил новое развитие

В субботу скандал в епархии Армянской церкви в Грузии получил новое развитие, пишет газета «Айкакан жаманак». Ситуация обострилась настолько, что дело дошло до топора, камней, которыми стороны разбивали друг другу головы, вызова скорой помощи, полиции. Лидер епархии епископ Вазген и член совета национальных и религиозных меньшинств при президенте Грузии, представитель правящей в Грузии партии «Грузинская мечта» и член совета нацменьшинств при Омбудсмене Георгий Элибегов представили изданию свои версии случившегося.

«Айкакан жаманак» сообщает, что все началось после субботней публикации, в которой Элибегов выдвинул лидеру епархии ряд обвинений. Он утверждает, что выделяемые местной армянской церкви средства тратятся непонятным образом, что он встретился с президентом Грузии, была достигнута договоренность о создании комиссии с целью контроля расходов выделяемых церкви из госбюджета Грузии порядка 940 тыс. долларов, также Элибегов намекнул о связи епископа с женщинами легкого поведения.

По словам епископа Вазгена Мирзаханяна, после этой публикации представители армянской общины – порядка 200 человек – в знак протеста спонтанно собрались и отправились к Элибегову. Однако, по словам Элибегова, людей собрал и отправил к его дому Мирзаханян. Член правящей партии утверждает, что они атаковали его жену, находящуюся в тот момент во дворе дома, избили ее ногами, били Элибегова камнями по голове. Он, в свою очередь, взял в руки топор и пригрозил нападавшим. Стороны, по словам Элибегова, разняли живущие по соседству с ним представители охраны президента Грузии.