Главная / Видео / Экс-кандидат в президенты все еще надеется прийти к власти демократическим путем

Экс-кандидат в президенты все еще надеется прийти к власти демократическим путем

Свою встречу с гражданами страны в гостинице «Ани Плаза» лидер партии «Наследие» Раффи Ованисян начал со слов «Я больше не допущу, чтобы мы так скучали друг по другу», подводя итоги, по его словам, года с момента фальсификации президентских выборов 2013 года.

По официальным данным, на президентских выборах 2013 года Раффи Ованисян занял второе место, набрав 37% голосов, а Серж Саргсян – 58%. До инаугурации Саргсяна, которая состоялась 9 апреля, Ованисян оспаривал результаты выборов, организуя митинги в центре Еревана.

Большинство участников встречи, которых было около сотни, составляли пожилые люди и ветераны Карабаха.

В своей речи под названием «Национальне годовое послание» Раффи Ованисян заявил, что необходимо как можно скорее создать общую, единую площадку, при помощи которой «неоконченное в прошлом году дело» будет доведено до конца до 9 апреля.

«Это дело не одного человека, а всего народа», — сказал Ованисян, добавив, что результатом борьбы считает приход власти демократическим путем.

Ованисян процитировал слова Сержа Саргсяна о том, что армяне могут спастись только при помощи оружия. По мнению лидера «Наследие», большая часть общества разделяет это мнение, поэтому, для предотвращения гражданской войны, политические силы должны найти всеобъемлющее решение, прорвать замкнутый круг. А замкнутый круг, заметил Ованисян, является результатом фальсификации выборов.

Говоря о «годе незаконной власти», Ованисян заявил, что власть сдала страну в аренду, во внешней политике господствует вассальская логика, в течение одной ночи поставили крест на переговорах с Евросоюзом, приняли законы, которые являются ничем иным, как государственным рэкетом.

«Слава солдатам, погибшим за родину, но позор алчным людям, использующим их смерть для удержания своей власти. А фальсификация выборов не имеет срока давности», — сказал экс-кандидат на пост президента.

Лидер «Наследия» придает важность созданию единой оппозиции. Время, добавил он, показало, что ни «Наследие», ни другие бойцы не покинули поле боя. В этом контексте он положительно оценил единую борьбу четырех некоалиционных сил против обязательной накопительной пенсионной системы.