Главная / Видео / 16 политзаключенных: власть Армении призывают опомниться

16 политзаключенных: власть Армении призывают опомниться

Представители Национальной платформы Форума Гражданского общества Восточного партнерства в Армении (НП ФГО ВП) выражают глубокую озабоченность в связи с начавшейся в стране в 2013 году и продолжающейся волной политических преследований. Об этом говорится в заявлении, принятом на съезде НП ФГО ВП 8 февраля. Национальную платформу Форума Гражданского общества Восточного партнерства в Армении возглавляет председатель Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян.

«Беззакония полиции в отношении активистов и участников свободных собраний, акций протеста и шествий, организуемых различными гражданскими движениями, сопровождаются насилием, не выявляются неизвестные лица, применяющие насилие к активистам. Все это имеет целью запугать активистов, вставших на защиту своих прав», — отмечают авторы заявления.

ФГО ВП, в частности, упомянул о случае подполковника запаса Володи Аветисяна, 9 мая проводившего акцию протеста на площади Свободы в Ереване. 20 сентября его арестовали по обвинению в мошенничестве. После амнистии, объявленной парламентом 3 октября 2013 года, следственный орган принял поспешное решение о предъявлении Аветисяну нового обвинения по статье «мошенничество под предлогом получения взятки». Таким образом орган предварительного следствия предотвратил освобождение Аветисяна в случае применения амнистии и продлил срок заключения.

В заявлении также отмечается, что 24 августа прошлого года во время демонстрации по адресу ул. Комитаса 5 полиция разогнала акцию с применением силы. Были совершены новые аресты, в частности, арестовали главного редактора информагентства «Armenia Today» Аргишти Кивиряна, который подвергся насилию со стороны полицейских в автомобиле, однако прокуратура отметила, что когда Кивиряна везли в полицейском авто в отделение за невыполнение законного требования служащего полиции, он обругал и ударил полицейского кулаком, причинив телесное повреждение, на основании чего в его отношении возбудили уголовное дело по статье «применение насилия в отношении представителя власти». Позднее Кивиряну предъявили новое обвинение по статье «клевета».

В качестве примера политических преследований упоминается также лидер партии «Цегакрон» Шант Арутюнян (на фото). 31 октября 2013 года он вместе с группой единомышленников начал сидячую забастовку на площади Свободы, протестуя против политики властей Армении. 5 ноября, в международный день движения «Анонимусы», Шант Арутюнян организовал шествие в масках к резиденции президента, по его словам, для совершения революции.

Авторы документа пишут, что стычка между участниками шествия и полицейскими началась в результате провокаций со стороны неизвестных лиц, десятки активистов были задержаны, в отношении 14 человек возбудили уголовные дела по статьям «применение насилия в отношении представителя власти» и «намеренное уничтожение либо повреждение имущества».

«Мы считаем уголовные дела в отношении отмеченных лиц уголовным преследованием, а их самих (в общей сложности – 16) – политзаключенными», — говорится в заявлении.

ФГО ВП также отмечает, что полиция представила несколько десятков судебных исков против гражданских активистов, участвовавших в мирной демонстрации 2 декабря 2013 года [в этот день в Армению прибыл президент РФ Владимир Путин], требуя от властей не превращать суверенитет Республики Армения в предмет торгов.

«В связи с этим заявляем, что участники демонстрации, без каких-либо нарушений закона, воспользовались своими конституционными правами, провели мирные демонстрации и шествия, между тем, полицейские незаконным образом перекрыли дорогу в центре Еревана – на Северном проспекте, улице Амиряна и на площади Сахарова – и воспрепятствовали реализации прав граждан.

Требуем от полиции немедленно отозвать иски против мирных демонстрантов и навсегда отказаться от практики террора граждан.

Призываем полицию не превращаться в инструмент давления на свободных граждан, освободить всех вышеотмеченных арестованных граждан, остановить следствия по возбужденным в их отношении безосновательным уголовным делам и прекратить политические преследования.

Требуем власти Армении опомниться, осознать всю серьезность момента для страны и не подрывать авторитет и видение будущего нашего государства.

В свете всего этого призываем общество не отступать перед антинародными действиями властей и бороться за собственные права и будущее суверенной Республики Армения», — в частности, говорится в заявлении.