Главная / Армения / «Газпром Армения» измерила калорийность своего газа и осталась довольна

«Газпром Армения» измерила калорийность своего газа и осталась довольна

«Проблем с колорийностью поставляемого в Армению газа нет. Единственная проблема – высокая цена на газ». К такому заключению пришли руководители ряда общественных организаций, участвовавших в измерении калорийности газа вместе с компанией «Газпром Армения».

Председатель общественной организации «Союз потребителей Армении» Армен Погосян и зампред «Защиты прав потребителей» Карен Чилингарян рассказали о своем участии в проведенном компанией «Газпром Армения» обсуждении, о своих предложениях и о том, что участвовали в визите выбранной случайно квартиры, проверяли качество газа.

Согласно результатам мобильной лаборатории компании, калорийность газа составила 8200 ккал. Между тем, по словам Армена Погосяна, он должен быть максимум 7900 ккал. «Опыт показывает, что в некоторых случаях дым бывает без огня», — высказался председатель организации по поводу множества жалоб о низкой калорийности газа.

«Мы выдвинули два требования: во-первых, чтобы визит был совершен в случайную квартиру, неожиданно для жильцов. Во-вторых, чтобы был взят газовый баллон и отправлен на экспертизу заграницей. Второе требование было отклонено на основании того, что стоит это дорого, также есть технические проблемы», — сказал Погосян.

«Качество газа нас удовлетворяет. Дело в том, что в нашу страну газ импортируется дешевле, чем, к примеру, в Грузию, но жители нашей страны платят больше. Дело в этом, а не в калорийности», — сказал Чилингарян.

Журналисты поставили под сомнение результаты измерения калорийности газа. В частности, они поинтересовались, могли ли эксперты, действующие под контролем компании, придти к заключению, противоречащему точки зрения данной компании. Сомнения уместны, заявил Армен Погосян, однако в Армении мобильная лаборатория есть только у «Газпрома Армения».

Ранее основатель инициативы «Внутринациональное освободительное движение» Ваган Мартиросян выразил мнение, что при помощи трех «чудо-устройств», каждое из которых стоит 350 тысяч долларов, компания «Газпром Армения» может снизить калорийность газа, более того, смешивая метан с азотом, компания увеличивает его объемы».