Главная / Армения / Армянский депутат объяснил, почему фракция отказывается от обсуждений газовых договоров с Россией

Армянский депутат объяснил, почему фракция отказывается от обсуждений газовых договоров с Россией

Фракция «Армянский национальный конгресс» (АНК) покидает процесс обсуждения создания «газовой комиссии», инициированного спикером параламента Овиком Абрамяном. Об этом сообщает Ilur.am.

Руководитель фракции АНК Левон Зурабян сообщил в беседе с корреспондентом сайта, что причиной для подобного решения стала неконструктивность Республиканской партии Армении (РПА).

Напомним, что отклонив предложение некоалиционных сил создать комиссию для выявления цены на газ, фракция РПА в лице председателя Национального Собрания Овика Абрамяна предложила обсудить вопрос в парламенте в ином формате.

По словам Зурабяна, в ходе первого обсуждения республиканец Давид Арутюнян представил такие предложения, которые существенно изменили суть предложений некоалиционных сил. В частности, Арутюнян предложил, чтобы заседания комиссии проходили за закрытыми дверями, а ее члены не имели права оглашать информацию о работах без соответствующего решения комиссии и до представления окончательного заключения.

Депутат считает, что представление подобных предложений после обсуждения вопроса во фракциях и согласования предложений является грубым нарушением этики переговоров.

«Мы не можем продолжать переговоры на эту тему с силой, которая раз в минуту меняет свою позицию, тем более, что эти перемены направлены против публичности деятельности комиссии. В данный момент фракция «Армянский национальный конгресс» (решение было принято единогласно) покидает переговорный процесс с парламентским большинством РПА и сообщит о своей позиции по поводу комиссии после того, как окончательный проект будет представлен на пленарном заседании НС», — сказал Зурабян.