Главная / Армения / В Армении мать избитого обвиняемого по «делу о банде» обратится в Евросуд по правам человека

В Армении мать избитого обвиняемого по «делу о банде» обратится в Евросуд по правам человека

Теща подсудимого по «делу о банде» Давида Галстяна намерена обратиться в Европейский суд по правам человека по вопросу избиения зятя. Об этом Ира Давтян сообщила в беседе с «Жоховурд». Суд общей юрисдикции ереванских административных районов Кентрон и Норк Мараш отклонил заявление Давтян о возбуждении уголовного дела, после чего теща обратилась в Кассационный суд.

Женщина, однако, заявила, что ожиданий от армянских судов у нее нет, и она намерена обратиться в ЕСПЧ. Также Давтян сообщила, что зятя избил бывший начальник полиции Ширакской области Карен Бабакехян.

По делу проходят 5 арестованных по подозрению в совершении квартирных краж в сентябре 2011 года. Адвокаты заявляют, что их подзащитных пытали, а полученные под пытками показания не должны прикрепляться к делу и быть основанием для обвинения.

41-летний обвиняемый Арман Даллакян скончался 7 сентября в тюрьме, заведенное на него дело закрыто. Его мать рассказала Epress.am, что сына не только избили, но и не разрешали, чтобы родители занялись его лечением.

На фото Давид Галстян