Главная / Армения / Ереванским таксистам негде парковаться, а штрафы слишком высоки

Ереванским таксистам негде парковаться, а штрафы слишком высоки

Организация «Лига защиты автоводителей» обжаловала ряд актов о нарушении, зафиксированных камерами контроля скорости. Акты касались неверной парковки такси. Об этом на пресс-конференции 24 февраля заявил адвокат Лиги Мкртич Мурадян.

«Единственная причина – отсутствие стоянки, это обстоятельство всегда дает повод для большого беспокойства. Если правительство не сможет решить вопрос стоянок, автоводители начнут продолжительные акции протеста. Следущая проблема относится к размеру штрафов за нарушение, зафиксированное камерами скорости, которые, по нашему мнению, довольно высоки: штрафы в 30-50 тысяч драмов (порядка $72-121) не отражают нашу действительность. Размеры штрафов должны быть изменены», — сказал Мурадян.

Следующее, по его словам, беспокоящее обстоятельство связано с неуместными, искусствеными судебными тяжбами. «Говорят, будто есть некоторые технические упущения и отсылают заявления обратно, а эти тяжбы приводят к тому, что водители, которые не в состоянии защищать свои права, бывают вынуждены выплачивать штрафы полностью».

Присутствовавший на встрече с журналистами водитель такси Манвел Аветисян заявил, что до появления красных полос в городе было хотя бы 2-3 стоянки, а теперь мест, где таксисты могут припарковаться бесплатно, нет.

«Нужно около 300 стоянок. Прошу не назначать штрафы, пока правительство не приняло соответствующего решения. Мы будем обжаловать все штрафы», — заявил председатель Лиги Тигран Ованисян.