Главная / Армения / Проблемы иракских езидов могут быть включены в доклад ПАСЕ – заявление

Проблемы иракских езидов могут быть включены в доклад ПАСЕ – заявление

Зампред общественной организации «Национальное объединение езидов Синджар» Маме Амирян считает, что Армения – страна, при помощи которой можно поднять проблемы проживающих в Ираке езидов, о которых сами проживающие в этой стране езиды заявить не могут.

В заявлении организации говорится, что Амирян высоко оценивает содействие в этом вопросе некоторых политических сил Армении.

«Как известно, езидская община Ирака оказалась в очень тяжелом положении. С 2013 года, по официальным данным, из Ирака уехали 150 000 езидов. Они уезжают, потому что довольно высоко давление на езидскую общину со стороны иламских сил. Сейчас начался важный процесс. Мы делаем все, чтобы в доклад ПАСЕ «О ситуации и правах нацменьшинств в Европе» вошли также случаи преследования иракских езидов.

Мы подготовили доклады о проблемах езидов Ирака, в которых отражена ситуация вокруг езидской общины в этой стране. Доклад на армянском языке и представляет насилие и преследования езидов до и после свержения режима Саддама Хусейна. Кроме того, мы представили убийства и инциденты, имевшие место в последние месяцы на национальной почве.

Надеемся, что представленные факты войдут в соответствующий доклад ПАСЕ, это важнейший вопрос для езидской общины, он предоставит возможность в очередной раз осудить действия против езидов», — сообщает Амирян.

Доклад организации будет передан ответственному за доклад ПАСЕ «О ситуации и правах нацменьшинств в Европе» Френцу Кальмару и члену армянской делегации в Парламентской ассамблее, депутату Национального Собрания Армении Наире Зограбян.