Главная / Видео / «Фан-клуб газовой компании». О комиссии по изучению договоров с Россией

«Фан-клуб газовой компании». О комиссии по изучению договоров с Россией

То, что комиссия по изучению газовых договоров с Россией будет работать в закрытом режиме, не помешает прозрачности работ, уверены коалиционные фракции армянского парламента. Депутат от правящей Республиканской партии Маргарит Есаян заявила, что после заседаний комиссии некоалиционные силы могут рассказать журналистам, что происходит на заседаниях.

Создаваемая комиссия должна изучить газовые договоры о цене на газ, долге России и продаже доли в «АрмРосгазпроме», заключенные между Арменией и Россией в 2013 году.

Есаян прокомментировала недовольство некоалиционных сил по поводу того, что председателем комиссии должен быть республиканцем: «На то и нужно большинство в парламенте, чтобы быть им в комиссии и иметь председателя из большинства».

Член коалиционной «Оринац еркир» Ованес Маргарян заявил, что у Национального Собрания есть опыт организации работ подобных комиссий. В качестве примера депутат напомнил о комиссии по изучению событий 1 марта [2008г., силовой разгон мирной акции сторонников оппозиционного кандидата в президенты Левона Тер-Петросяна, гибель 10 человек, арест сотен оппозиционеров]. Председателем этой комиссии был республиканец Самвел Никоян.

Руководитель фракции «Дашнакцутюн» Армен Рустамян заявил, что у них четкий подход к комиссии по изучению газовых договоров: «Мы никогда не действовали ради пиара. Доказательством этому является предложение «Дашнакцутюн» создать газовую комиссию, сделанное еще в 2010 году. Эта скрытность мне не нравится, но мне ничто не помешает говорить то, что я хочу».

Руководитель фракции «Армянский национальный конгресс» Левон Зурабян поинтересовался, что именно создается в парламенте: комиссия по зарытию или выявлению истины?

Член «Процветающей Армении» Наира Зограбян не сомневается, что Республиканская партия Армении не намерена говорить правду о соглашениях по газу.

«Будь у вас такие цели, вы не стали бы превращать государство в фан-клуб газовой компании, дочернее предприятие газовой компании». По словам Зограбян, для них принципиально, чтобы комиссия представила заключение в мае, а не в ноябре, как предлагает РПА.

Спикер парламента Овик Абрамян, в свою очередь, считает неверной «дискредитацию еще не созданной комиссии». Он заверил, что комиссия будет хорошо работать, а работа за закрытыми дверями не будет вызывать опасений, если «депутаты не станут заниматься демагогией».