Главная / Армения / Армянский депутат объяснил, почему не почтил в парламенте память жертв 1 марта

Армянский депутат объяснил, почему не почтил в парламенте память жертв 1 марта

Член фракции «Армянский национальный конгресс» Никол Пашинян не принял участие в минуте молчания в память о жертвах 1 марта 2008 года, покинув зал. Почтить память жертв предложила депутат от правящей Республиканской партии Армении Маргарит Есаян.

Свое решение Пашинян объяснил в соцсети Фейсбук.

«На заседании Национального Собрания депутат от фракции РПА Маргарит Есаян предложила почтить память жертв 1 марта.

Присутствующие встали. Я не принял участия в минуте молчания и покинул зал, потому что сегодня в НС сидят люди, имеющие непосредственное отношение к организации и совершении убийств 1 марта, люди, которые лично давали приказы о расстреле граждан Армении, не исключено, что находятся и те, кто непосредственно выполнял приказы.

По-моему, участие вместе с ними в минуте молчания было бы неуважением к памяти жертв. Об этом я выскажусь и в ходе своего выступления», — написал депутат.

Напомним, что 20 февраля 2008 года, на следующий день после выборов, на площадь Свободы в Ереване пришли десятки тысяч сторонников первого президента, кандидата на пост главы государства Левона Тер-Петросяна, несогласных с итогами голосования, сопровождавшегося выбрасываниями бюллетеней, препятствованием работе журналистов, избиением оппозиционеров.

Демонстранты не покидали улиц до 1 марта. В этот день тысячи полицейских под покровом ночи напали на палаточный городок, в котором разместились протестующие. Площадь была захвачена и блокирована, людей догоняли и избивали, гнали до площади перед мэрией, куда с рассветом стал стекаться народ.

Спонтанный митинг начал собираться перед мэрией между посольствами Франции и России. Ночью людей окружили сотрудники правоохранительных органов, в город были введены подразделения армии. Граждан разгоняли с применением оружия. 10 человек были убиты, сотни оппозиционеров арестованы и осуждены. На 20 дней было объявлено чрезвычайное положение. На это время была запрещена деятельность нелояльных к властям СМИ.