Главная / Видео / Армянский парламент создаст комиссию по изучению газовых договоров с Россией

Армянский парламент создаст комиссию по изучению газовых договоров с Россией

26 февраля Национальное Собрание Армении приняло решение создать временную комиссию по изучению заключенных с Россией договоров по газу. За представленный правящей Республиканской партией Армении и членом коалиции «Оринац еркир» проект проголосовали 75 депутатов, против – 3, 30 парламентариев воздержались.

В ходе прошедшей четырехдневки РПА блокировала идею некоалиционных сил создать подобную комиссию, затем выступила с собственной инициативой, отличной от предложения четырех некоалиционных фракций.

Тем не менее, «Армянский национальный конгресс» решил проголосовать за создание комиссии и принять участие в ее работах. Руководитель оппозиционной фракции Левон Зурабян сообщил о наличии оговорки, как то: работы комиссии не должны проводиться за закрытыми дверями. Тем не менее, АНК считает успехом создание комиссии по изучению газовых договоров.

До начала голосования секретарь «Процветающей Армении» Наира Зограбян заявила, что их фракция воздержится.

Против создания комиссии проголосовали только 3 депутата «Наследия». Еще вчера, 25 февраля, «Дашнакцутюн» заявила, что примет участие в работах комиссии и ничто не помешает дашнакам покинуть заседание и рассказать журналистам об обсуждении.