Главная / Видео / Оппозиционный и провластный депутаты о бойне в Ереване и теракте в парламенте

Оппозиционный и провластный депутаты о бойне в Ереване и теракте в парламенте

Бывший генпрокурор Армении Гагик Джангирян, предложивший парламенту создать комиссию по вопросу «1 марта» [2008г., силовой разгон мирной акции сторонников оппозиционного кандидата в президенты Левона Тер-Петросяна, гибель 10 человек, арест сотен оппозиционеров], оставил темные вопросы после расследования множества дел. Об этом в Национальном Собрании заявил депутат от правящей РПА Айк Бабуханян, в частности, указав на дело «27 октября» [1999г., расстрел парламента].

«Не думаете ли вы, что по делу «27 октября» также необходимо создать комиссию?», — поинтересовался Бабуханян у депутата, добавив, что он является пострадавшим по делу [в день теракта он находился в парламенте].

Член фракции «Армянский национальный конгресс» (АНК) Гагик Джангирян заявил, что вопрос о создании подобной комиссии вошел в программу представляемой им силы есть. Бабуханян, по его словам, имел в деле «27 октября» и другой статус.

Согласно публикациям прессы, многие из присутствовавших в парламенте депутатов говорили, что Бабуханян общался с террористами, свободно выходил и возвращался в зал и должен быть привлечен в качестве обвиняемого.

«Вы стремились к этому статусу, он был Вашей мечтой. Тема не будет закрыта до тех пор, пока не выяснится, кто стоит за вашей целью», — ответил Бабуханян. По его мнению, в деле «1 марта» также необходимо дать оценку «организаторам».

«Вы, Левон Тер-Петросян ощущаете ответственность за случившееся? Почему Левон Тер-Петросян не явился в следственный орган?», — поинтересовался депутат от правящей партии.

По словам Джангиряна, лидера АНК, первого президента никогда не приглашали в следственный орган, а в парламентскую комиссию, изучающую события 1 марта 2008 года, он не приходил, так как не питал доверия к комиссии, возглавляемой республиканцем Самвелом Никояном.

В ходе обсуждения создания временной парламентской комиссии по вопросам 1 марта другой депутат от РПА Маргарит Есаян, в свою очередь, предложила минутой молчания почтить память 10 жертв, отметив, что предлагает сделать это сегодня, так как в этом году 1 марта выпало на субботу. Тем не менее, Есаян выступает против создания комиссии.

«Вы не можете не быть против, так как [республиканец] Ованес Саакян уже заявил, что и он против», — ответил Джангирян, вероятно, намекая на то, что это – общая позиция фракции, и в этом случае депутат не может иметь личного мнения. Есаян, однако, заявила, что имеет свое мнение.