Главная / Армения / Паруйр Айрикян: В 2008 году в Армении было больше жертв, чем сегодня в Украине

Паруйр Айрикян: В 2008 году в Армении было больше жертв, чем сегодня в Украине

«1 марта 2008 года [силовой разгон мирной акции сторонников оппозиционного кандидата в президенты Левона Тер-Петросяна, гибель 10 человек, арест сотен оппозиционеров] власти Армении проявили большее зверство, чем украинские власти сегодня, и с точки зрения численности населения количество наших жертв вдвое превышает число жертв в Украине». С таким заявлением на пресс-конференции 26 февраля выступил лидер Объединения «Национальное самоопределение», советский диссидент Паруйр Айрикян.

Если, по его словам, в 45-миллионной Украине число жертв составило 100, то только при наличии населения в 4.5 миллиона 10 жертв были бы соразмерны для Армении. Население нашей страны, по официальным данным, 3.2 млн.

«Делать другие сравнения с Украиной невозможно. Да и высказывающихся так много, что говорить после них смешно. Мне смешно слышать о том, что Украина расколется или будет поделена. Я видел, какие всплывают неинформированные, легкомысленные люди и говорят, как им кажется, серьезные вещи. В Украине вопрос поставлен довольно хорошо, и времена совершенно иные.

Много говорят и о том, повторятся ли в Армении украинские события. Как вы знаете, в разных странах события развиваются по-разному». По словам Айрикяна, делать прогнозы об Армении он не может. Даже разворачивающиеся в Украине события не имели четкого сценария, добавил политик, «просто по ходу бывают события и действия, резко меняющие ситуацию».