Главная / Армения / Депутат хочет привлечь президентов Армении к расследованию «1 марта»

Депутат хочет привлечь президентов Армении к расследованию «1 марта»

«Не будь решений Левона Тер-Петросяна о закрытии партии «Дашнакцутюн» и СМИ, не было бы 1996 года, когда против демонстрантов применили армию». С таким заявлением в Национальном Собрании выступил депутат от правящей Республиканской партии Армении Айк Бабуханян во время обсуждения создания временной комиссии, изучающей события 1 марта 2008 года.

За создание комиссии он может проголосовать в случае, если она обязуется пригласить лидера «Армянского национального конгресса», первого президента Левона Тер-Петросяна и второго президента Роберта Кочаряна.

Другой депутат от правящей РПА Хосров Арутюнян напомнил, что 1 марта были ранены 35 гражданских лиц и 220 полицейских.

Его однопартиец Самвел Фарманян, в свою очередь, заявил, что население Армении не сделало и не сделает выводов из 1 марта до тех пор, пока оппозиция не поймет, что кроме них бывают и другие победители. Республиканец заявил, что с точки зрения свободы СМИ и свободы на проведение собраний в настоящее время Армения находится на ином уровне, нежели была в 2008-ом.

Член фракции возглавляемой Сержем Саргсяном РПА Маргарит Есаян проголосует против создания комиссии по изучению событий 1 марта и ей «хватает мужества» заявить об этом. Депутат подчеркнула, что это ее «личное мнение», которое не связано с позицией представляемой ею фракции.

Напомним, что 20 февраля 2008 года, на следующий день после выборов, на площадь Свободы в Ереване пришли десятки тысяч сторонников первого президента, кандидата на пост главы государства Левона Тер-Петросяна, несогласных с итогами голосования, сопровождавшегося выбрасываниями бюллетеней, препятствованием работе журналистов, избиением оппозиционеров.

Демонстранты не покидали улиц до 1 марта. В этот день тысячи полицейских под покровом ночи напали на палаточный городок, в котором разместились протестующие. Площадь была захвачена и блокирована, людей догоняли и избивали, гнали до площади перед мэрией, куда с рассветом стал стекаться народ.

Спонтанный митинг начал собираться перед мэрией между посольствами Франции и России. Ночью людей окружили сотрудники правоохранительных органов, в город были введены подразделения армии. Граждан разгоняли с применением оружия. 10 человек были убиты, сотни оппозиционеров арестованы и осуждены. На 20 дней было объявлено чрезвычайное положение. На это время была запрещена деятельность нелояльных к властям СМИ.