Главная / Видео / Экс-главе МИД не интересна комиссия по расследованию ереванской бойни 2008 года

Экс-главе МИД не интересна комиссия по расследованию ереванской бойни 2008 года

Экс-глава МИД, член фракции «Процветающая Армения» Вардан Осканян (на фото) отказался выступать в ходе обсуждений по вопросу создания временной парламентской комиссии, изучающей события 1 марта 2008 года. Об этом заявил зампред Национального Собрания Эдуард Шармазанов.

Осканян должен был начать заседание парламента после перерыва, однако в этот момент он покинул зал. Ведущий заседание Шармазанов предоставил слово следующему выступающему Самвелу Никояну. Депутаты с места напомнили, что на очереди Осканян, на что Шармазанов сообщил, что он отказался выступать.

Сегодня член фракции «Наследие» Александр Арзуманян с трибуны НС озвучил обвинения в адрес Осканяна. Он заявил, что в 2008 году занимавший должность главы МИД Вардан Осканян заявил, что демонстранты стреляли в полицию. По словам оппозиционера, в настоящее время о раскрытии событий 1 марта говорят люди, участвовавшие в сокрытии этого дела.

1 марта 2008 года, после разгона силовиками митинга оппозиции, Вардан Осканян дал пресс-конференцию и представил позицию властей. В феврале 2011 года он заявил, что не намерен извиняться, так как не считает себя виновным в 1 марта.

«Самое опасное в такой ситуации – молчание, и кто-то должен был суметь поговорить с народом. Я призвал оппозицию к диалогу. Так что я человек, имеющий опыт предотвращения подобных событий», — заявил Осканян.

В ходе этой пресс-конференции он, в частности, заявил, что «мяч находится на поле Левона Тер-Петросяна» и «из 9 кандидатов только он не протягивает руки сотрудничества» после призыва Сержа Саргсяна.

Напомним, что на следующий день после выборов президента, 20 февраля, на площадь Свободы в Ереване пришли десятки тысяч граждан, несогласных с итогами голосования, сопровождавшегося вбрасываниями бюллетеней, препятствованием работе журналистов, избиением оппозиционеров. Демонстранты не покидали улиц до 1 марта, когда ночью тысячи полицейских напали на палаточный городок, в котором разместились протестующие.

Площадь была захвачена и блокирована. Спонтанный митинг начал собираться перед мэрией между посольствами Франции и России. Ночью людей окружили сотрудники правоохранительных органов, позже в город вошли подразделения армии. Граждан под покровом ночи разгоняли с применением оружия. 10 человек были убиты, сотни оппозиционеров арестованы и осуждены. На 20 дней было объявлено чрезвычайное положение. На это время была запрещена деятельность нелояльных к властям СМИ.