Главная / Армения / В Армении временно отменили решение о плате за медпомощь беременным

В Армении временно отменили решение о плате за медпомощь беременным

Вечером 27 февраля министерство здравоохранения отозвало решение о ежедневных выплатах в размере 5000 драмов за медпомощь беременным. Об этом Epress.am сообщила представитель «Женского ресурсного центра» Эльвира Меликсетян. Общественной организации сообщили об этом из министерства.

«Вообще никаких выплат по поводу беременных не будет. Сотрудник министерства сообщил, что в нескольких больницах было экспериментальное внедрение выплат, отныне не будет и их», — заявила Меликсетян.

Кроме того, министерство приняло решение, согласно которому, для медобследования в поликлиниках должны действовать тарифы в 500-1000 драмов (более $1-2.5). Это решение временно отменено и будет поставлено на голосование.

Ранее министр Дереник Думанян заявил, что таким образом они борются с «тенью».

Министр заявил, что за выкидыш на сроке 22 недели государство выделяет больнице большую сумму денег, чем, скажем, в случае выкидыша на 19 неделе, а медучреждения пытаются воспользоваться этой разницей.

«Что мне сделать, чтобы устранить это нарушение? Один из вариантов: издать указ об увольнении совершившего подобное нарушение. В таком случае он станет убеждать меня на профессиональном уровне, что женщина была на 22, 23 неделе беременности, а не на 21. Он имеет право ошибиться на 2 недели. Но что мне делать, чтобы моя статистика была реальной? Мне нужно приравнять эти две цены», – сказал Думанян.

Это решение министерства вызвало большое недовольство в обществе. «Женский ресурсный центр», в свою очередь, заявил, что 28 февраля перед зданием министерства здравоохранения состоится акция протеста.