Главная / Армения / Сын армянского депутата почтит память жертв 1 марта вместо прооперированного отца

Сын армянского депутата почтит память жертв 1 марта вместо прооперированного отца

Депутат от «Армянского национального конгресса», экс-политзаключенный Никол Пашинян перенес операцию, поэтому не сможет прибыть вечером 1 марта к памятнику Мясникяну в Ереване. Об этом сообщается на его странице в соцсети Фейсбук.

«Я обратился к врачу вчера, после первого заседания парламента, из-за болей в области живота. Через несколько часов диагностировали острое воспаление аппендикса.

Мне сообщили о неотложной необходимости операции, так как аппендицит может лопнуть. По словам врачей, на момент операции аппендицит уже лопнул. Операция прошла успешно.

Не думаю, что буду в состоянии явиться к памятнику Мясникяну в 21:00 1 марта. Но в отмеченные время и место рядом с легендарным командиром Сасуном Микаеляном будет находиться мой сын Ашот», — в частности, говорится в послании. Ашоту Пашиняну 14 лет.

Напомним, что 12 февраля депутат заявил о намерении провести ночь у памятника Мясникяну, «встретить рассвет 2 марта, чего не удалось сделать в 2008 году».

20 февраля 2008 года, на следующий день после президентских выборов, на площадь Свободы в Ереване пришли десятки тысяч граждан, несогласных с итогами голосования, сопровождавшегося вбрасыванием бюллетеней, препятствованием работе журналистов, избиением оппозиционеров.

Демонстранты не покидали улиц до 1 марта. В этот день тысячи полицейских под покровом ночи напали на палаточный городок, в котором разместились протестующие. Площадь была захвачена и блокирована, людей догоняли и избивали, гнали до площади перед мэрией, куда с рассветом стал стекаться народ.

Спонтанный митинг начал собираться перед мэрией между посольствами Франции и России. Ночью людей окружили сотрудники правоохранительных органов, в город были введены подразделения армии. Граждан разгоняли с применением оружия. 10 человек были убиты, сотни оппозиционеров арестованы и осуждены. На 20 дней было объявлено чрезвычайное положение. На это время была запрещена деятельность нелояльных к властям СМИ. Виновников убийств до сих пор не выявили.