Главная / Армения / Армянский оппозиционер раскритиковал власть и посла США

Армянский оппозиционер раскритиковал власть и посла США

Партия «Свобода», возглавляемая экс-премьером, экономистом, депутатом от «Армянского национального конгресса» Грантом Багратяном, поддержит любое движение, преследующее цель избавиться от действующих властей. Об этом Багратян заявил на проходящем в эти минуты на ереванской площади Свободы митинге АНК.

Багратян высказался о предвыборных обещаниях Сержа Саргсяна, данных им 6 лет назад.

«Он обещал, что доведет объем ежегодных инвестиций до 4 миллиардов драмов. Он сократился в 10 раз – 400 миллионов. Он обещал, что зарплаты будут увеличены в два раза, зарплата госслужашего вместо 105 составит 208 тысяч. Это официальные данные. Зарплаты госслужащих составляет 97 тысяч, плюс к этому на 40% повысились цены», — сказал депутат.

По поводу экономики Армении экс-премьер заявил, что она похожа на дырявую бочку, в которую входят большие деньги в виде трансфертов, налогов и долгов, однако ВВП не растет.

«Мы так бедны, что помочь нам невозможно. Если нам ничего не изменить, зря мы собрались», — заявил он.

Депутат прокомментировал заявление посла США в Армении Джона Хефферна, положительно оценившего накопительную пенсионную систему: «Я приду и прочту вам лекцию. Первая в числе 20 лучших пенсионных систем – в Швейцарии, США на 15 позиции. Вы копите, но в течение 10 лет, через 10 лет вы владеете своими деньгами.

В Армении – через 45 лет. В этих странах есть множество фондов, в Армении – 2. Меня глубоко оскорбило высказывание посла. Надеюсь, это не является мнением американского правительства. Просто эта нелепость не соответствует действительности», — заключил политик.