Главная / Армения / Армянский политик раскрыл секрет украинцев и египтян

Армянский политик раскрыл секрет украинцев и египтян

Армения не может позволить себе гражданскую войну, поскольку армян не так много, как египтян и украинцев, и у последних нет Карабахского вопроса. Подобное мнение высказал лидер Армянского национального конгресса, первый президент Левон Тер-Петросян на митинге 1 марта, приуроченного к приуроченном к 6-й годовщине силового разгона мирного антиправительственных выступлений.

Политик в очередной раз заявил о приверженности мирной смены власти:

— Настало время, чтобы все политические силы, гражданское общество, сознательная часть государственного аппарата, представители бизнеса умом и душой осознали весь смысл момента для спасения Армении, так как ответственность за потерю этого момента падет на всех нас. Я не хочу предлагать на этом митинге дорожную карту по мирной смене власти, не будучи склонен диктовать повестку партнерским парламентским фракция Конгресса. Они должны разработать эту карту совместно с Конгрессом, и кажется первые шаги в этом направлении уже делаются.

Не секрет, что АНК, как и прежде, стремится к полной смене власти т.е. к внеочередным президентским и парламентским выборам, одновременно осознавая, что один не в состоянии достичь этой цели, и для этого необходимо содействие других политических сил. Последние, кажется, склоняются к поэтапному решению – вначале отставка правительства, и лишь после этого можно подумать о выборах. Конгресс считает эту позицию приемлемой, и, не претендуя на роль лидера, готов во имя гармонии, сотрудничать с другими силам для достижения отставки правительства. В тоже время, считаю необходимым отметить, что Конгресс ни при каких обстоятельств не намерен становиться частью какого-либо правительства, сформированного Сержем Саргсяном, вне зависимости от того, какие должности будут предложены.

Убежден, что в случае равноценной реакции и при консолидации общественных и политических сил, сегодняшний митинг может стать началом серьезного политического процесса для конституционной мирной смены власти, исключая проявления насилия со стороны оппозиции. Нас не настолько много как египтян и украинцев, и мы не нация, не имеющая Карабахского вопроса, чтобы позволить себе роскошь гражданской войны.

Я знаю, что многие, в том числе так называемые «радикалы» не разделяют позицию АНК во вопросе смены власти. Но никто не может подвигнуть нас на авантюру и требовать от нас чего-то. Те, кто требуют, пусть наберутся смелости и честности Шанта (политзаключенный Шант Арутюнян – глава партии «Цехакрон» — арестован после акции в центре Еревана — ред.) и сами реализуют свои требования. Мы не намерены мешать. Если хотят идти другой дорогой, пусть идут. Но если это превратится в авантюру, угрожающую безопасности страны, мы дадим свою оценку. Смена власти – серьезный процесс, не безумный импульс, а холодный расчет, требующий мудрости и дисциплины.

В любом случае, следующий митинг не запоздает, и скорее всего состоится после того, как 4 фракции поднимут в парламенте вопрос отставки правительства.