Главная / Аналитика / Лидер армянской оппозиции хочет быть с Россией, но не как сейчас

Лидер армянской оппозиции хочет быть с Россией, но не как сейчас

Членство Армении в инициированном Россией Таможенном союзе необратимо, а евроинтеграция в обозримом будущем — невозможна. Подобное мнение на митинге 1 марта, приуроченном к 6-й годовщине силового разгона мирного антиправительственного пикета, высказал лидер Армянского национального конгресса, первый президент Армении Левон Тер-Петросян.

— Последние годы власти страны пытались представить себя в роли ярых сторонников евроинтеграции, однако в один день резко изменили позицию и стали столь же самоотверженными сторонниками вступления в Таможенный союз. Подобная молниеносная смена позиции связана не только с провинциальным мышлением действующих властей, но и с тем, что если раньше они связывали обеспечение своей легитимности с Западом, то теперь — с Россией.

Однако это лишь моральная часть вопроса. Намного важнее тут политическая составляющая. В данном случае я не намерен оценивать приемлемость выбора между Западом и Россией, речь не об этом, а о том, что Армения становится членом ТС в статусе подчиненного, лишенного голоса, но не равноправного члена, свидетельством чему являются газовые соглашения.

С точки зрения усиления и сохранения государственности неважно станет ли Армения частью соглашения об Ассоциации или же присоединится к Таможенному союзу. Для нас должен быть приемлем тот союз, который максимально обеспечит процветание армянского народа на собственной земле и будет способствовать приросту населения Армении.

Членство Армении в Таможенном Союзе необратимо, а евроинтеграция в обозримом будущем – невозможна. Все политические силы, планируя свою деятельность должны исходить из этих неопровержимых реалий. Игнорирование этих реалий может привести к серьезным ошибкам и опасным последствиям. Задачей номер один в этой связи является формирование руководства, способного максимально направить возможности этого союза во благо национальных интересов, а негативные аспекты максимально нивелировать.

Меня очень бы удивило, если бы нашелся человек, который стал бы уверять, что режим Сержа Саргсяна в состоянии это сделать. Чтобы выполнить подобную миссию саргсяновскому режиму в первую очередь не хватает понимания национальных интересов. Национальные интересы и саргсяновский режим — несовместимые понятия. Создается впечатление, что мы имеем дело с иностранными завоевателями или достигшей власти силой группой разбойников. Серж Саргсян стоит перед выбором – или добровольно и достойно уйти, или привести новые беды на голову армянского народа.