Главная / Армения / Первый президент видит революцию и армянского Иванишвили, Ахметова, Тигипко

Первый президент видит революцию и армянского Иванишвили, Ахметова, Тигипко

Всеобщее недовольство и ненависть к властям в Армении достигли беспрецедентного уровня, включив в себя все слои общества, момент смены руководства страны полностью созрел. Об этом лидер Армянского национального конгресса, первый президент Армении Левон Тер-Петросян заявил 1 марта на митинге в центре Ервана, приуроченного к 6-й годовщине силового разгона антиправительственной манифестации, повлекшего гибель десяти человек.

По словам Тер-Петросяна, параллельно с ростом всенародного недовольства властями, последние, приобретя славу ненадежного и безответственного партнера, можно сказать, окончательно лишились безоговорочной поддержки международного сообщества, которое до последнего времени было единственным гарантом сохранения их власти.

— Более того постепенно набирают все большую силу, последовательность и начинают носить массовый характер гражданские движения и инициативы, которые не только не подают признаков к ослаблению, но и наоборот имеют тенденции к росту и политизации.

В политическом поле, в частности, в парламенте, тесно сотрудничают и формируют единую повестку невластные парламентские фракции, дальнейшие инициативы и действия которых могут изменить баланс сил внутри страны, создав основу для коренного изменения политической системы Армении.

К необходимости коренных изменений постепенно склоняются также некоторые слои государственного аппарата, а также отдельные представители крупного бизнеса, участие которых в той или иной степени в общенародной борьбе может сыграть решающую роль в процессе смены власти. Как это произошло, к примеру, в Украине и Грузии. В этом контексте считаю симптоматичным озвученные лидером партии «Процветающая Армении» Гагиком Царукяном (на фото) постулаты в ходе последнего съезда. Чем Царукян хуже Иванишвили, которому удалось, благодаря также мудрости Саакашвили, осуществить мягкую смену власти? Или Рената Ахметова и Сергея Тигипко, которые не позволили Януковичу объявить чрезвычайное положение в Украине?