Главная / Армения / В Ереване жильцам аварийного дома пообещали квартиры жильцов другого аварийного дома

В Ереване жильцам аварийного дома пообещали квартиры жильцов другого аварийного дома

По требованию жильцов здание четвертой степени аварийности на улице Сисакяна 3 в Ереване посетил вице-мэр Еревана Ваге Никоян. Он пообещал переселить 5 семей из наиболее непригодной для жилья части здания в новостройку по адресу Сисакяна 22, если семьи с улицы Шинарарнери 15 откажутся от полагающихся им квартир. Об этом Epress.am сообщила проживающая на Сисакяна 3 Лилит Кочарян.

Жители дома на Сисакяна 3 недовольны «пристрастной деятельностью», в результате которой квартирой были обеспечены жильцы не аварийного блока, а противоположного, остальных просят подождать до мая 2015 года.

Несколько дней назад группа протестующих граждан отправилась к резиденции президента, требуя создать экспертную комиссию, которая помогла бы убедиться, что квартиры были распределены неверно.

Наш собеседник сообщил, что группа представителей мэрии и офиса президента прибыла в их здание, в аварийной части которого в эти дни были обрушения. «Никоян пришел с группой сотрудников, осмотрел территорию. Все убедились, что из-за обрушений МЧС опечатало двор здания. Убедившись, что ситуация, действительно, серьезная, сказал, чтобы 5 семей, оставшихся на Шинарарнери 15, отказались от переселения, так пустые квартиры смогут предоставить 5 нашим семьям. Вице-мэр сказал, что лично пригласит к себе жильцов и окончательно решит вопрос: либо жители переселяются, либо продолжают отказываться и лишаются квартир», — сказала Кочарян.

Ранее проживающая по адресу Шинарарнери 15 Ануш Гаспарян заявила, что в их случае мэрия переселяла жильцов дома с явными нарушениями. «По адресу Сисакяна 22 мне выделили квартиру с меньшей площадью, между тем, ряду других жильцов выдали квартиры больших размеров. Подделали документы, прописали людей в нашем здании, затем переселили в новостройку на улице Сисакяна». По ее словам, жильцы дома подали в суд на мэрию.

Сегодня Epress.am обратился к Гаспарян с просьбой прокомментировать намерение Никояна. Женщина не знала об этом обещании вице-мэра.

«Мало было несправедливого распределения, теперь мэрия говорит на языке угроз. Пусть бы Никоян хоть раз нас принял и выслушал наши требования, а потом уже принимал решение. Сейчас я, правда, ничего не могу сказать». По словам Ануш Гаспарян, мэрия представила ответный иск против оставшихся в здании семей.