Главная / Видео / Жители армянского села недовольны строительством ГЭС

Жители армянского села недовольны строительством ГЭС

1 марта в центре Карби собрались порядка 100 сельчан, которые встретились с губернатором области Арагацотн Саргисом Саакяном, сельским главой и представителем компании, осуществляющей строительство ГЭС рядом с селами Оганаван и Карби. На встрече присутствовали несколько членов Общеармянского экологического фронта (ОЭФ).

Как говорится в сообщении ОЭФ, сельчане высказались против строительства. Они утверждают, что ГЭС будет потреблять столько воды из апаранского водохранилища, что на орошение их яблоневых садов ее не останется, между тем, время от времени воды не хватает и сегодня.

Экологи сообщают, что в ходе встречи, которая длилась почти 2 часа, не было дано ответа на вопрос, есть ли проект, согласно которому должно проводиться данное строительство.

«Сельчане сами не знали, что, в конце концов, строится, гидроэлектростанция, водохранилище или что-то еще. Губернатор и представитель компании-застройщика то утверждали, что строится не ГЭС, то гарантировали, что строительство ГЭС не приведет к сокращению объема воды для сельчан», — говорится в сообщении.