Главная / Армения / Мир не оставит Украину наедине с Кремлем, а журналист сравнил Путина с Гитлером

Мир не оставит Украину наедине с Кремлем, а журналист сравнил Путина с Гитлером

Великобритания обещает, что мир не оставит Украину наедине с Кремлем и продолжит добиваться прекращения агрессии Москвы.Об этом заявил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг, сообщает Интерфакс-Украина.

Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов в понедельник в Киеве обсудил с министром иностранных дел Великобритании Уильямом Хейгом ситуацию в Украине, уделив особое внимание событиям в Крыму.

"Мы были вынуждены мобилизовать все имеющиеся ресурсы для того, чтобы противостоять незаконным действиям на нашей территории", — цитирует Турчинова пресс-секретарь председателя Верховной Рады.

В свою очередь, Хейг приветствовал изменения, которые сегодня происходят в Украине, а также отметил, что весь мир поддерживает страну в ее движении к европейским стандартам и демократии.

"То, что происходит в Крыму, является нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины. Мы будем предпринимать решительные шаги для того, чтобы это прекратить. Мир не оставит Украину", — подчеркнул глава британского МИД.

При этом он отметил, что мировое сообщество сконцентрировано на дипломатическом и экономическом давлении на Россию, военные возможности не обсуждаются. 

Хейг добавил, что если эту ситуацию не удастся решить дипломатическим путем, то "для России будут другие последствия и другая цена".

Глава МИД Великобритании назвал происходящее в Украине "одним из крупнейших кризисов в международных отношениях". Ранее Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания, США и ЕС остановили подготовку к саммиту Большой восьмерки в Сочи из-за агрессии Кремля по отношению к Украине.

В то же время, как сообщают украинские СМИ, в Крыму продолжается военная интервенция России. Российские военные оказывают давление на украинских, захватывают военные базы. При захвате пограничных подразделений происходит грубое применение физической силы, угроза оружием и запугивания.

Тележурналист, ведущий программы "Шустер LIVE" Савик Шустер накануне в прямом эфире Первого украинского телеканала призвал своих российских коллег перестать заниматься пропагандой и начать выполнять свой профессиональный долг по объективному освещению событий, происходящих на Украине. К этому же он призвал своих украинских коллег.

Он выразил надежду, что россияне и жители Крыма услышат это, хотя эфир этой программы к ним не доходит. "Мы в войне! Не надо думать, что мы на грани войны. Мы реально в войне". В связи с этим журналист обратился к профессиональным информационщикам обеих стран с призывом принять что-то вроде "клятвы Гиппократа" — клятвы, которая обязывает журналистов говорить правду и не идти на сделки с собственной совестью.

Эту клятву он произнес в эфире: "Я торжественно клянусь посвятить свою жизнь служению человечеству. Я воздам моим учителям должное уважение и благодарность. Я достойно и добросовестно буду исполнять свои профессиональные обязанности. Информированность гражданина будет основной моей заботой. Я буду уважать доверенные мне тайны. Я всеми средствами, которые в моей власти, буду поддерживать честь и благородные традиции профессии журналиста. К своим коллегам я буду относиться, как к братьям. Я не позволю, чтобы религиозные, национальные, расовые, политические или социальные мотивы помешали мне исполнить свой долг по отношению к гражданам. Я буду придерживаться глубочайшего уважения к человеческой жизни, начиная с момента зачатия. Даже под угрозой я не буду использовать свои знания против законов человечности. Я обещаю это торжественно, добровольно и чистосердечно. Я клянусь".

Далее в эфире Первого украинского телеканала Шустер сравнил российского президента Владимира Путина с немецким диктатором Адольфом Гитлером.

"Владимир Путин сегодня в Европе — это Адольф Гитлер… Крым — это и Австрия, и Судеты вместе, а Украина — это Польша. Вы собираетесь занимать Киев? Вы собираетесь оккупировать Украину? И что дальше?" — обратился он к российскому президенту.