Главная / Армения / Все непровластные силы участвуют в работах комиссии по изучению газовых договоров с Россией

Все непровластные силы участвуют в работах комиссии по изучению газовых договоров с Россией

Парламентские непровластные силы примут участие в работах временной комиссии Национального Собрания по вопросу газа. Они представили делегатов, даже вместе с провластными силами выступили единогласно за то, чтобы комиссию возглавил член правящей Республиканской партии Армении Давид Арутюнян (на фото). Об этом в эфире радио «Свобода» заявил представитель фракции «Наследие» Рубен Акопян.

Зампредом комиссии избран представитель некоалиционной «Процветающей Армении» Микаел Мелкумян.

Представитель «Наследия» заявил, что к основным вопросам они приступят 5 марта, на заседании в понедельник в основном обсуждались организаторские вопросы.

«Мы по объему работ условно разделились на 4 группы и уже на следующем заседании будет решено, кто в какую группу войдет, в зависимости от предпочтений», — сказал депутат.

Согласно проекту правящей РПА, газовая комиссия изучит законность сформировавшегося долга российской стороне в 300 млн. долларов за 2011-2013гг. и обоснованность его размера, а также процесс оценки 20-процентной доли Армении в «АрмРосгазпроме», однако вопроса очень спорных, по оценке оппозиционеров, газовых договоров, подписанных в Ереване 2 декабря, они не коснутся.

Комиссия изучит также формирование цены на газ и обеспокоенность потребителей низкой теплоотдачей газа. Несмотря на то, что, согласно газовым договорам, Армения обязалась покупать газ у российского «Газпрома» до 2044 года, предметом обсуждения станет также вопрос импорта альтернативного газа.

В комиссию входят 10 членов: 5 провластных и 5 непровластных, работы будут проходить за закрытыми дверями и без участия журналистов.