Главная / Армения / В Армении разрешат рекламировать крепкий алкоголь после 22:00

В Армении разрешат рекламировать крепкий алкоголь после 22:00

Парламентская комиссия науки, образования, культуры, молодежи и спорта одобрила законодательный пакет «О поправках к «Закону Армении о рекламе» и поправках к закону «О телевидении и радио», представленном группой депутатов.

На заседании комиссии соавтор пакета член правящей РПА Самвел Фарманян заявил, что с принятием законодательной инициативы электронные средства информации получат возможность рекламировать крепкие алкогольные напитки (содержание спирта 20 и более процентов) с 22:00 до 06:00.

Авторы законодательной инициативы обосновали ее тем, что, с одной стороны, в отмеченное время несовершеннолетняя часть населения не смотрит ТВ, следовательно, логические ограничения действующего закона остаются в силе. С другой – в связи с ограничениями в действующем законе крупные компании-производители или импортеры алкогольных напитков не предусматривают рекламных бюджетов для нашей страны, а в годовом разрезе это довольно серьезные финансовые средства.

Предварительные подсчеты показывают, что с принятием законодательной инициативы, рекламодатели в виде выплат за рекламу в год могут дополнительно направить армянским телеканалам до 1 млрд. драмов, что в некоторой степени улучшит их нынешнее финансовое положение, сообщает сайт Национального Собрания.