Главная / Видео / Положительный момент в поражении Армении от России

Положительный момент в поражении Армении от России

Сборная Армении накануне унылой игрой уступила в товарищеском матче команде России со счетом 2:0. Оба мяча были забиты в первом тайме, когда команды вытсупали боевыми составами. Вторая половина матча превратилась в бессмысленную беготню, сопровождавшуюся полумоментами у обеих ворот.

Армянская дружина в очередной раз показала, что в товарищеских встречах она играет в один футбол, а в официальных поединках – совсем иной. Подобную картину мы наблюдали прошлым летом в матче с Албанией. Тогда даже хуже было, учитывая уровень нынешнего соперника.

И все же во вчерашнем поражении мы, наконец-то, можем наблюдать положительный аспект. А он заключается в присутствии на стадионе нового тренера сборной Бернара Шаланда (на фото). Команду к матчу готовил предыдущий наставник, ныне технический директор Федерации футбола Армении Вардан Минасян. Так вот, армянские футболисты в противостоянии с россиянами, кажется, задались целью показать Шаланду все те проблемы команды, которые не находили своего решения все эти годы.

Налицо неоднократно обсуждаемые изъяны в обороне в целом и с фланговыми защитниками, в частности. И вопрос здесь не только в индивидуальном классе игроков, но в уровне взаимодействия между ними, а также в командной обороне.

Возвратившийся после долгого перерыва в основу Артак Едигарян, который в течение карьеры, кажется, играл на всех позициях, кроме вратаря, принес очередное разочарование в амплуа левого защитника. Первый гол был забит с паса из его зоны, а пенальти, приведший ко второму, получился из-за позиционной ошибки Едигаряна, которому пришлось фолить.

Опытный Грайр Мкоян справа ошибался меньше, но периодически пропускал атаки со своего края. Другой защитник Вараздат Ароян в очередной раз позволил себе атаковать соперника вытянутыми вперед ногами, благо, последнему удалось избежать столкновения. Во встречах с Литвой и Данией подобные выходки Арояна заканчивались для него удалением с поля.

Впереди у Армении тоже не получалось: Маркос постоянно ошибался, Мовсисян пока не оправился после травмы, Саркисов так и не появился на поле, а попыток Казаряна и Мхитаряна хоть что-то предпринять не хватило и на один голевой момент.

Вот этот вот букет проблем преподнесли новому тренеру Бернару Шаланду, который впервые вживую со стадиона наблюдал за игрой сборной Армении. Швейцарец, по всей видимости, осознал, что ему есть, с чем работать, но легко не будет — это точно.