Главная / Видео / С территории строящейся в Армении ГЭС вывозят стройтехнику

С территории строящейся в Армении ГЭС вывозят стройтехнику

16:00 С территории вывозят стройтехнику. Сельские жители, которые в сопровождении полицейских отправились на стройплощадку, провожали технику возгласами «Ура!».  Однако недовольные строительством ГЭС грозятся снова блокировать дорогу, если техника не будет устранена полностью. На этот раз они обещают участие в акции их жен и детей.

14:00 После напряженных переговоров сельчане согласились открыть дорогу при условии, что строительство ГЭС у Карби и Оганавана будет прекращено. В тот момент, когда сельские жители собирались отправиться в сопровождении полицейских к месту, где ведется строительство, чтобы убедиться, что стройтехнику вывозят с площадки, полицейские впихнули в автомобиль активистов-экологов Егиа Нерсисяна и Артура Сафаряна. Однако десятки сельчан перекрыли путь автомобилю, воспрепятствовав задержанию молодых людей. Собравшиеся продолжают оставаться на месте.

Ранее сообщалось, что около тысячи жителей ряда общин области Арагацотн перекрыли дорогу в село Оганаван, в результате чего на данном отрезке блокировано движение. Жители Карби, Оганавана, Ерзнка, Уши и других сел протестуют против строительства новой ГЭС у Карби и Оганавана.

Корреспондент Epress.am сообщает с места, что в село прибыл губернатор Арагацотна Саргис Саакян. Он призвал сельчан прекратить акцию, однако граждане утверждают, что не уйдут, пока строительство не будет прекращено.

Сельчане заявляют, что из-за ГЭС они лишатся оросительной воды, так как гидроэлектростанция потребит столько воды из апаранского водохранилища, что их сады засохнут.

Наш корреспондент сообщает, что к месту начали прибывать отряды полиции.

1 марта жители сел встретились с губернатором и представителем компании, осуществляющей строительство. В ходе встречи так и не было дано ответа, существует ли проект, согласно которому должно проводиться данное строительство.

4akcia

5akcia

6akcia

7akcia

8akcia

2akcia

1akcia