Главная / Армения / В центре Еревана показали угнетаемую армянку

В центре Еревана показали угнетаемую армянку

Статья была опубликована на Epress.am 8 марта 2013 года

Театрализованное шествие «Каждый день 8-е марта» прошло в пятницу по центральным улицам Еревана. Участники акции – общественные активисты – организовали мероприятие, чтобы воспользоваться Международным женским днем для того, чтобы в очередной раз поднять вопросы и напомнить о правах женщин.

Центральной героиней шествия была мать большой семьи, которая несла надписи «рожающая детей», «уборщица дома», «насильно занимающаяся сексом», «работающая на мизерную зарплату», «разруливающая конфликты». В какой-то момент женщину атакуют одетые в черное мужчины. Героиня отрывает от себя упомянутые ярлыки и высвобождается от нападок.

Эта женщина по имени Милена рассказала корреспонденту Epress.am, что в реальной жизни армянской женщине не так легко избавиться от постоянного давления и бороться против попрания своих прав, но «следует стремиться к максимуму, чтобы стать полноправным членом общества».

Действо сопровождалось пением, битьем в барабаны и раздачей листовок с оповещением о маршруте шествия. К ним в какой-то момент присоединились активисты на велосипедах. Кроме того, они требовали принять закон «О насилии в семье».

«Конечно, одним принятием закона ситуацию принципиально не изменить – все взаимосвязано. Женщины не имеют экономической независимости, есть вопрос менталитета. Однако закон поможет повысить уровень информированности и избавить женщин от предрассудков, позволив им обращаться в полицию в случаях насилия», – сказала в беседе с Epress.am председатель организации Женский ресурсный центр Лара Агаронян, которая также участвовала в акции.