Главная / Видео / Проблемы армянских женщин или почему 8 марта потерял прежний смысл

Проблемы армянских женщин или почему 8 марта потерял прежний смысл

На 8 марта женщины Армении обычно получают поздравления, духи, цветы, это уже традиция. Однако группа гражданских активистов, общественных организаций рассматривает 8 марта в качестве возможности в очередной раз заявить о проблемах женщин, об истинном значении этого дня.

В частности, в 2009 году несколько организаций организовали символические похороны «красного яблока» в знак протеста против распространенной в Армении традиции приносить после свадьбы в отчий дом невесты красное яблоко. Эта традиция, по мнению организаторов, оскорбляет женщину и нарушает ее права.

Два года назад «Женский ресурсный центр» провел в Ереване акцию с целью ознакомления людей с идеей феминизма и правами женщин.

Они провели шествие, раздавая прохожим воздушные шары и листовки, рассказывающие о феминизме.

«Мы хотим, чтобы люди знали, что феминизм – это не матриархат. Феминизм – это идея равенства мужчин и женщин», – в беседе с Epress.am заявили демонстранты.

В этот день в 2012 году группа девочек отправилась к павильонам, установленным в парке Маштоца в Ереване, демонтаж которых требовали активисты-экологи.

Общественные организации постоянно заявляют, что в Армении часто нарушаются права женщин.

Об этом свидетельствуют данные, предоставленные фондом населения ООН, согласно которым, женщины в Армении:

рождаются меньше, что обусловлено полом плода. По причине искусственного прерывания беременности в год в Армении не рождаются в среднем 1400 девочек.

Насилие: примерно 6 из 10 женщин подвергаются психологическому насилию, одна из 10 – физическому, а в отношении 4 из каждых 5 подвергнувшихся физическому насилию применяется сексуальное насилие.

Дети: хотят много, рожают мало. Если в 1970-ых на одну женщину в среднем приходилось 3 ребенка, то теперь – вдвое меньше, то есть в среднем 3 ребенка бывает у 2 женщин. Считается идеальным, если одна женщина рожает 2-3 детей.

Бесплодие: этот показатель для женщин высок – 16.8%, превышает кризисный показатель Всемирной организации здравоохранения (15%). Это значит, что 1 из 6 женщин не может родить ребенка.

Домашние дела на плечах женщин: они уделяют домашнему хозяйству и уходу за детьми в 5 раз больше времени, чем мужчины.

Бедность: каждая третья женщина в Армении бедна (34.5%)

Армянские женщины стали выходить замуж позднее (если в 2001 средний возраст замужества был 22.8, то в 2011 – 25 лет), стали большие читать (2/3 посетителей библиотек – женщины и девочки), дольше живут (почти на 7 лет дольше мужчин – 77.5 и 70.7).

8 марта 1857 года нью-йоркские текстильщицы прошли маршем по улицам, протестуя против низких заработков и тяжелых условий труда. Участницы «Шествия пустых кастрюль» требовали равных прав с мужчинами.

Это событие положило начало традиции, продолжающейся по сей день. Именно 8 марта был избран в качестве Международного женского дня. Этот праздник символизирует единство женщин всего мира в борьбе за собственные права.

В 1910 году в Копенгагене состоялась вторая Международная конференция трудящихся женщин. Основатель коммунистической партии Германии, борец за права женщин Клара Цеткин выдвинула идею о праздновании Международного женского дня. В качестве основной цели праздника Цеткин отметила борьбу женщин за свои права.

В наши дни 8 марта отмечается ООН, а для Армении, Азербайджана, Белоруссии, России и Украины этот день является национальным праздником.

В годы СССР праздник постепенно потерял политический контекст и связь с борьбой женщин с дискриминацией. Это было результатом намеренной деятельности политической власти страны: 8 марта стали воспринимать просто как женский день, он потерял прежний смысл и получил огласку, которая сохраняется до сих пор.

В 2013 году, по решению ООН, 8 марта во всем мире будут отмечать под девизом борьбы против насилия над женщинами.

Статья была опубликована 8 марта 2013 года