Главная / Армения / Правящая в Армении партия проголосовала против создания комиссии по изучению бойни 2008 года

Правящая в Армении партия проголосовала против создания комиссии по изучению бойни 2008 года

Национальное Собрание отклонило проект о создании временной комиссии по изучению событий 1 марта 2008 года. 66 депутатов проголосовали против, 46-за, один воздержался.

Проект поддержали некоалиционные партии «Армянский национальный конгресс» (АНК), «Процветающая Армения», «Дашнакцутюн» и «Наследие».

До голосования секретарь «Процветающей Армении» Наира Зограбян заявила, что за инициативу должны проголосовать все те, кто, действительно, хочет, чтобы обстоятельства смерти 10 человек были раскрыты.

Руководитель фракции правящей Республиканской партии Галуст Саакян, в свою очередь, сообщил, что правящая коалиция не поддержит инициативу, так как опыт работы предыдущих комиссий показал неэффективность подобного формата. По его словам, правящее большинство против «создания политического шоу» при помощи комиссии.

Руководитель фракции АНК Левон Зурабян сказал, что предыдущая комиссия не имеет никакого отношения к данному вопросу. По словам депутата, эта комиссия должна была изучить попытки правоохранительных органов воспрепятствовать правосудию. Зурабян заявил, что проголосовавшие против создания комиссия берут на себя ответственность за воспрепятствование осуществлению правосудия и пролитую кровь.

Напомним, что на следующий день после выборов президента, 20 февраля 2008 года, на площадь Свободы в Ереване пришли десятки тысяч граждан, несогласных с итогами голосования, сопровождавшегося вбрасываниями бюллетеней, препятствованием работе журналистов, избиением оппозиционеров.

Демонстранты не покидали улиц до 1 марта, когда ночью тысячи полицейских напали на палаточный городок, в котором разместились протестующие. Площадь была захвачена и блокирована. Спонтанный митинг начал собираться перед мэрией между посольствами Франции и России. Ночью людей окружили сотрудники правоохранительных органов, позже в город вошли подразделения армии. Граждан под покровом ночи разгоняли с применением оружия. 10 человек были убиты, сотни оппозиционеров арестованы и осуждены. 6 из них до сих пор в тюрьмах. На 20 дней было объявлено чрезвычайное положение. На это время была запрещена деятельность нелояльных к властям СМИ.