Главная / Видео / «Замена большеголового олигарха на олигарха с меньшей головой»: о планах властей Армении

«Замена большеголового олигарха на олигарха с меньшей головой»: о планах властей Армении

«Любой имеющий представление о рекламном телевизионном рынке Армении может сказать, что миллиард, получение которого ожидается после поправок к закону «О рекламе», будет распределен следующим образом: львиная доля достанется телеканалу «Армения» и его спутниковым сателлитам, Общественному телевидению, на третьем месте телекомпания «Шант». У оставшихся нет существенного потенциала на получение доли из этой суммы». Об этом в ходе обсуждения в Национальном Собрании закона «О рекламе» заявил член фракции «Армянский национальный конгресс» Никол Пашинян. Законопроект предлагает предоставить возможность рекламировать алкогольные напитки (содержание спирта 20 и более процентов) с 22:00 до 06:00.

«Выходит, что теперь, согласно этому закону, мы убираем Первый канал из рекламного рынка, лишаем его возможности пользоваться этим миллиардом. Получается, этот миллиард распределится между телеканалами «Армения» и «Шант», и примерно 690 миллионов драмов в год, которые сегодня поступают в Общественное телевидение, по тому же принципу будут распределены между телекомпанией «Армения», ее сателлитами и телеканалом «Шант»», — заявил Пашинян.

Парламентарий напомнил, что «Армения» вместе со своими сателлитами, в частности, с телеканалами «Лайм», «Atv» и «Армньюз», принадлежит зятю Сержа Саргсяна Микаелу Минасяну.

«Проследив за публикациями прессы за последний год, мы увидим, что у Минасяна есть доля в телекомпании «Шант». Вот и ответ на ваш вопрос. Причем это очень важный политический вопрос. Полмиллиарда – официальное число. По неофициальным данным, это число больше минимум втрое. Да, в этом есть заговор, мишенью которого является Общественное телевидение, де-юре принадлежащее Республике Армения.

В последние годы последовательным образом делается все для лишения Общественного телевидения статуса основного источника информации. За последние годы полюбившиеся звезды и передачи Общественного телевидения, Лига Чемпионов переходят на телеканал «Армения». Вы скажете, что это конкуренция. На самом деле, нет, потому что нужно рассмотреть методы, разглядеть цели происходящего. Для чего это делается? Зачем нужно так принижать Первый канал? В ходе выборов и в целом Общественное телевидение имеет конкретные функции в общественной политической жизни. Во время выборов оно обязано предоставлять оппонентам этих властей рекламные минуты, и всякий раз делается все для того, чтобы рекламные минуты избирательной кампании транслировались не в прайм-тайм, чтобы общество не могло пользоваться реальной возможностью, в частности, коммуникации с оппозицией», — сказал депутат.

Вместо этого, продолжает Пашинян, делается попытка сконцентрировать основные рычаги общественной коммуникации в руках семьи Сержа Саргсяна.

«Общественное телевидение разбирают по частям, чтобы его руководство никак не противостояло, говорило «я за, все хорошо».

Я проголосую против данного законопроекта еще и потому, что этот проект закона усиливает клановую олигархическую систему. Сегодня в Армении есть люди, которые думают, что Армении нужно, чтобы невежественных, толстошеих, неотесанных олигархов сменили олигархи с тонкими шеями, тонкими галстуками, получившие образование в оксфордах. Они считают, что это серьезная структурная реформа – замена большеголового олигарха на олигарха с меньшей головой. Но я хочу сказать, дамы и господа: олигарх остается олигархом, вне зависимости от того, широкий у него галстук или тонкий, получил ли он диплом в Оксфорде или купил его в подземном переходе. Причем, не оксфордский диплом, а, скажем, диплом ростовского политехнического института», — заключил Никол Пашинян.