Главная / Видео / Жильцы общежития в Ереване пойдут на крайние меры, если не решится квартирный вопрос

Жильцы общежития в Ереване пойдут на крайние меры, если не решится квартирный вопрос

Жильцы общежития по адресу Ереван, ул. Арцаха 32 готовы пойти на крайние меры, если правительство и ЗАО «Южно-кавказские железные дороги» (ЮКЖД) выгонят их из здания, обязав переселиться в квартиры без коммунальных удобств и с меньшими квадратными метрами. Об этом они рассказали в беседе с корреспондентом Epress.am.

Согласно договору между армянским правительством и ЮКЖД, данную территорию должны сдать компании и обеспечить жильцов квартирами.

Граждане, основная часть которых является сотрудниками компании, заявили, что их недовольство связано с несоразмерной компенсацией: предлагаемые полуразрушенные квартиры несравнимо меньше их собственных, санузлы общие, кухни нет.

«Пусть хотя бы дадут здание с коммунальными удобствами. Выделяют 12 квадратных метров, говорят «построй туалет, ванную, кухню, установи дверь и окна, и живи»», — рассказал один из жильцов.

Недовольные и сейчас живут не в лучших условиях, кроме того, общежитие находится на территории, контролируемой железнодорожным депо, вход и выход осуществляется по пропускам. Тем не менее, они боятся потерять, что имеют.

Санузел в нынешних квартирах

1artsakh32

По словам жильцов, представители министерства транспорта и связи и ЮКЖД вынуждают их дать письменное согласие на переселение, в противном случае, 1 апреля полиция их «попросту вышвырнет».

«Я живу здесь больше 21 года, семье из 13 человек выделяют 41 квадратный метр. Не знаю, как я размещу на такой территории 13 кроватей. А нас они даже слушать не хотят, только угрожают. Мы столько лет жили на этой помойке и не жаловались, но теперь, в сравнении с тем, что нам предлагают, это царские палаты», — сказала Ануш Хечумян.

По словам жильцов, судьбы 12 семей зависят от неизвестных людей, а решения правительства не существует. «Спрашиваем, где решение правительства, говорят: «будет, когда подпишешь». Подписать, чтобы нас, как собак, вышвырнули на улицу? Если вы разумный человек и существует закон, согласно которому, мы должны освободить территорию, значит, предоставьте человеческие условия, чтобы мы жили, как люди», — сказала Наира Ованисян.

По ее словам, на территории в 24 кв.м. она должна проживать с больной матерью и двумя детьми. «Скоро я отправлю солдата в армию. Для кого он идет служить? Для этой власти? Чем я, уборщица, могу прокормить этого солдата, чтобы завтра его взяли и отправили служить родине, которая пытается вышвырнуть нас на улицу? Если наш вопрос не решится, мы пойдем на самую крайнюю меру», — заключила женщина.