Главная / Армения / Почему в Армении дорожают бананы: об «очаровании» монополизированного рынка

Почему в Армении дорожают бананы: об «очаровании» монополизированного рынка

С конца 2013 года цена на банан в Армении стала расти, а на прошедших выходных был зафиксирован резкий взлет и теперь килограмм банана в магазинах стоит 1000 драмов ($2.5). Об этом пишет газета «Айкакан жаманак».

Член Госкомиссии по защите экономической конкуренции Арам Саакян сообщил в беседе с изданием, что рост цен на банан привлек их внимание несколько недель назад, и они потребовали у компании-импортера бананов «Кетрин» (принадлежит руководителю Службы принудительного исполнения судебных актов Миграну Погосяну – ред.) предоставить некоторую информацию, чтобы можно было понять причину сложившейся ситуации.

По словам Саакяна, ожидается, что информация из компании будет получена в ближайшие одну-две недели. «АЖ» отмечает, что, по сути, «Кетрин» является единственным импортером бананов. В компании на вопросы газеты не ответили.

Продаваемые в Армении бананы – самые дорогие в мире. К примеру, в Европе средняя розничная цена на банан составляет 1 евро или 570 драмов. В отдельных случаях, к примеру, в дорогих супермаркетах, максимальная стоимость банана – $.1.2-$1.3. В Грузии он стоит столько же. А в Армении, как уже отмечалось, около $2, уже сейчас цена выросла до $2.4.

«В случае с бананом мы имеем дело с «очарованием» очередного монополизированного рынка», — заключил автор.