Главная / Армения / Армянское правительство обещает квартиры жильцам аварийных домов

Армянское правительство обещает квартиры жильцам аварийных домов

По предложению мэрии Еревана правительство внесло поправки в одно из своих решений касательно застройки территории площадью 400 кв.м., прилегающей к ул. Павстоса Бузанда.

Официальный сайт правительства сообщает, что ООО «М.С.Г. груп» и «Гармони интернэшнл» выразили готовность к сотрудничеству и обязались завершить программу градостроительства до конца декабря 2016г., изменив ее назначение. Правительство уполномочило мэра Еревана Тарона Маргаряна заключить договор об отчуждении земельного участка, признав ООО «Гармония интернэшнл» правопреемником прав и обязанностей, предусматриваемых предыдущим договором. Именно этой компании и будет предоставлена возможность продолжать и завершить программу градостроительства на отмеченной территории.

Кабинет министров выделил министерству территориального управления 2 млрд. драмов для предоставления этой суммы столичной мэрии, на которую будут куплены квартиры для жильцов аварийных зданий под снос.

В настоящее время в Ереване зарегистрировано порядка 10 зданий четвертой степени аварийности, для переселения более 400 семей необходимо немедленно построить новые многоквартирные здания. Мэрия предусматривает начать строительство четырех из них уже в текущем году. В результате можно будет приобрести и в качестве компенсации выделить 470 квартир и 500 кв.м. нежилой территории.