Главная / Армения / Евросуд по правам человека обязал Россию воздержаться от военных действий в Украине

Евросуд по правам человека обязал Россию воздержаться от военных действий в Украине

13 марта правительство Украины подало в Европейский суд по правам человека срочное заявление с просьбой применить к правительству Российской Федерации временные меры в соответствии с правилом 39 Регламента ЕСПЧ.

Кроме того, правительство Украины подало межгосударственное заявление, в котором были приведены факты нарушения прав, гарантированных Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод и Протоколами к ней в связи с военной оккупацией и контролем Автономной республики Крым Российской Федерацией, сообщает Unian.net.

По словам министра юстиции Украины Павла Петренко, Европейский суд по правам человека, рассмотрев это представление, применил временные меры согласно правилу 39 Регламента ЕСПЧ, обязав Россию воздержаться от любых военных действий против граждан Украины на ее территории.

По словам Петренко, данное решение ЕСПЧ очень важно для Украины, поскольку теперь не только мировой политикум, но и международные судебные учреждения признают грубые нарушения Россией основополагающих прав человека на территории Украины.

«Такие решения очень важны, потому что руководители, которые давали указания начать агрессию против Украины, не просто уйдут со своих должностей, отныне им придется ответить за свои действия в соответствии с международным законодательством без сроков давности», — подчеркнул Петренко.