Главная / Армения / На мэрию подали в суд за строительство в центре Еревана

На мэрию подали в суд за строительство в центре Еревана

Житель дома по адресу ул. Саят-Нова в Ереване Альберт Саргсян представил судебный иск против столичной мэрии с требованием признать недействительным и незаконным разрешение на осуществление компанией «Ларко груп» строительства во дворе отмеченного здания. Об этом в беседе с корреспондентом Epress.am заявил адвокат Саргсяна Альберт Кандалян.

«Дело находится в производстве, вчера [13 марта] состоялось заседание, мы ходатайствовали о применении мер для обеспечения иска. Ходатайство отклонили. Мера для обеспечения иска заключалась в приостановлении строительства до вынесения приговора. Однако, как видим, ведется следствие, а вместе с ним и строительство. К сожалению, суд отклонил [ходатайство], не представив обоснования, но мы попытаемся преодолеть это препятствие до следующего заседания, намеченного на 27 марта», — сказал адвокат.

Двое других жильцов дома также представили заявления, одно из которых было отклонено, в настоящее время дело находится в Кассационном суде. По словам Кандаляна, они «пытаются бороться различными путями».

Истец Альберт Саргсян выразил недовольство тем, что «Ларко груп» обходит закон неизвестным для него способом. В беседе с Epress.am он заявил, что шум от осуществляемого на протяжении всего дня строительства держит в напряжении жильцов двора.

«Строят в быстром темпе, как будто конец света. Весь день – необъяснимый шум, мы живем в мусоре, но и это не главное. Меня пугает будущее, в каких условиях мы будем жить. Как можно так оскорблять самолюбие жильцов всей территории?», — заключил Саргсян.

Жители дома по адресу Саят-Нова 10, 12 против строительства многофункционального шестиэтажного здания на территории котельной. Они заявляют, что застройщик хочет использовать площадь в 230 кв.м., в случае чего, однако, будет блокирована дорога для въезда автомобилей во двор здания.