Главная / Видео / Посол Великобритании об отличиях референдума в Крыму и Шотландии

Посол Великобритании об отличиях референдума в Крыму и Шотландии

В Крыму кризис: все, кого волнует мир в Европе, потрясены тем, что происходит в Украине в течение двух последних недель. Об этом в блоге посольства Великобритании в Армении пишет посол Кетрин Лич.

«В воскресенье в Крыму состоится референдум, в котором нет варианта для тех, кто хочет удержать Крым в качестве неотъемлемой части Украины. Люди могут голосовать только за присоединение к России или в пользу независимости де-факто, вернув недействующую конституцию 1992 года.

Россия поддерживает референдум. Однако Большая семерка, Евросоюз, другие члены Совета безопасности и большинство международного сообщества четко заявили о незаконности намеченного на 16 марта референдума в Крыму. Как заявил действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхалтер, любой референдум касательно автономии или независимости Крыма должен основываться на конституции Украины и соответствовать международному праву.

Проведение референдума также будет незаконно. Может ли считаться свободным и справедливым референдум, организуемый в течение двух недель, когда на улицах есть вооруженные отряды, которые невозможно опознать, когда применяют насилие в отношении журналистов и конфискуют их технику, когда препятствуют въезду в Крым международных представителей и когда, несмотря на опровержения русских, есть четкие доказательства того, что российские войска покинули свои базы и заняли инфраструктуры Крыма, нарушив суверенитет и территориальную целостность Украины, а также ряд двусторонних и многосторонних договоров?

Для того, чтобы референдум был справедливым, стабильным и окончательно решил, а не создавал проблемы, он должен стать последним пристанищем открытого и всеобъемлющего процесса переговоров и обсуждения. Он может планироваться только тогда, когда будет ясно, что все стороны готовы мирно признать его результаты. В этом заключается одна из причин того, что Объединенное Королевство готово провести в этом году референдум о независимости Шотландии.

После того, как две мировые войны разрушили Европу в 20 веке, была создана и после 1991 года усилена сеть международных договоров и структур, чтобы она помогла нам избежать болезненных конфликтов прошлого и решать споры мирным путем», — пишет Лич.

По мнению посла, еще не поздно изменить ситуацию, и первым  важным шагом для президента РФ Владимира Путина будет воздержание от признания результатов воскресного голосования.