Главная / Армения / Сотовым операторам Армении объявили строгий выговор

Сотовым операторам Армении объявили строгий выговор

Государственная комиссия по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) объявила строгий выговор компаниям «К-Телеком» (торговая марка «ВиваСелМтс»), «Арментел» («Билайн») и «Оранж Армения», поручив устранить неполадки в работе.

Как говорится в сообщении Комиссии, на основании жалоб и недовольств множества граждан Комиссия провела исследование в сфере интернет-услуг, предоставляемых при помощи беспроводного модема (USB). В ходе исследования был выявлен ряд проблем в деятельности «К-Телеком», «Арментел» и «Оранж Армения».

«В частности, отмеченные компании разработали условия, позволяющие им взимать с абонентов платы даже за период, в который интернет-услуги им не предоставлялись. По наблюдению ГКЗЭК, действующие в сфере связи компании нарушают закон, согласно которому, в случае отмены услуги обязательство абонента совершать выплаты также отменяется. Во многих случаях это положение не представляется абонентам в должном порядке, при покупке модема они не знают о данных условиях.

Комиссия также выяснила, что возникают некоторые сложности в случае, когда абоненты обращаются за расторжением договора. Зачастую компании затягивают этот процесс искусственным образом. В результате они получают прибыль, не предоставляя при этом никаких услуг.

Абонент должен платить только за услугу, которой он воспользовался, таково требование закона», — отмечают авторы заявления.

Фото с wikimedia.org