Главная / Армения / Швейцарцам запретили покупать армянскую компанию-производителя вина и коньяка

Швейцарцам запретили покупать армянскую компанию-производителя вина и коньяка

Государственная комиссия по защите экономической конкуренции запретила объединение двух компаний-производителей вина и коньяка. С этой целью в Комиссию обратилась швейцарская «Helvelex», сообщив о желании приобрести 100% доли компании «Винно-коньячного дома «Шахназарян»» и попросив разрешения ГКЗЭК на осуществление сделки.

«В ходе исследования Комиссия выяснила, что весь капитал «Helvelex» составляет всего 50 тысяч швейцарских франков, однако она хочет приобрести армянскую компанию по цене 22 млн. франков. Бизнес-субъекты отказались предоставлять какую-либо информацию о том, за чей счет швейцарская компания приобретает армянскую. По оценке Комиссии, это спорная сделка, бизнес-субъекты не хотят называть реального покупателя, и не исключено, что это фальшивая сделка», — говорится в сообщении Комиссии.

На заседании ГКЗЭК было решено запретить объединение.

Крупнейшими компаниями на армянском рынке производства коньяка являются французская «Перно Рикар», которой принадлежит Ереванский коньячный завод, Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат «Арарат» — принадлежит главе партии «Процветающая Армения», депутату Гагику Царукяну.