Главная / Видео / Закон об интернет-фейках вынудит пользователей соцсетей «эмигрировать» в иные сегменты — заявление

Закон об интернет-фейках вынудит пользователей соцсетей «эмигрировать» в иные сегменты — заявление

Инициатива группы депутатов Национального Собрания о внесении изменений в статью 1087.1 гражданского кодекса Армении, призванная противодействовать так называемым «фейкам», стала причиной серьезного беспокойства среди СМИ и активных пользователей соцсетей. Эта инициатива не столько является решением реальных проблем, сколько создает новые. Об этом говорится в заявлении 9 нижеподписавшихся организаций.

«Подавляющая часть этих конфликтных ситуаций, для регулирования которых призваны отмеченные выше законодательные поправки, могут быть решены как в рамках действующего законодательства, судебных прецедентов, соответствующих комментариев Кассационного суда, так и механизмами обжалования, существующими в соцсетях.

В то же время, эта законодательная инициатива содержит угрозу свободе слова, реализации гражданами права на получение и распространение информации, а также защиты личных данных. Она будет не в состоянии воздействовать на информационные потоки, содержащие клевету, оскорбление, вмешательство в частную жизнь. Вместе с этим поправки к закону будут сковывать добросовестных участников информационных процессов, вынудят пользователей соцсетей из Армении «эмигрировать» в сегменты вне контроля национальной юрисдикции, создадут условия для избирательного применения законов и привлечения граждан к ответственности по субъективным причинам.

Призываем

авторов законодательной инициативы отозвать законопроект, Национальное Собрание – посвятить парламентские слушания, намеченные на 31 марта, концептуальным подходам регулирования интернета, так как без этого отдельные законодательные инициативы не могут быть эффективными;

законодательную и исполнительную власти Армении – формировать относящееся к современным коммуникациям законодательство исключительно в контексте норм, разработанных и принятых европейскими институтами и в полном соответствии с ними;

всех заинтересованных лиц и организации – осознавать важность саморегулирования в информационной сфере и внести свою лепту в развитие его механизмов в Армении», — в частности, говорится в заявлении.

Под заявлением подписались: Ереванский пресс-клуб, Институт разносторонней информации – Армения, Комитет по защите свободы слова, Центр медиа инициатив (бывший Интерньюс-Армения), Центр свободы информации, гюмрийский пресс-клуб «Аспарез», Клуб общественной журналистики, Наблюдательский орган журналистской этики СМИ, Совет информационных споров.