Главная / Видео / Губернатору армянской области не удалось убедить сельчан разблокировать автодорогу

Губернатору армянской области не удалось убедить сельчан разблокировать автодорогу

В рамках очередной акции протеста жители семи общин области Арагацотн решили перекрыть автомагистраль, проходящую рядом с селами Оганаван и Уши, а также дорогу к тому месту, где строится ГЭС. Об этом в беседе с корреспондентом Epress.am сообщила жительница села Уши Лена Петросян.

14:10 Два часа назад сельчане перекрыли автомагистраль Оганаван-Уши, заблокировав движение автомобилей. По словам Лены Петросян, небольшому количеству стражей правопорядка не удалось устранить протестующих сельчан, после чего на место прибыли новые полицейские силы.

«И «02», и красные береты — привезли всех, полицейских больше гражданских лиц. Только что прибыл и губернатор [Саргис Саакян], поговорил с сельчанами. Народ сказал, что не верит ему и потребовал, чтобы с территории ГЭС немедленно убрали трубы, после чего губернатор ушел», — рассказала наша собеседница.

По ее словам, в селах объявлена рабочая забастовка, к протестующим мужчинам присоединились женщины и школьники, которые в данный момент спешат к месту проведения акции.

Сельчан вывело из себя то обстоятельство, что вице-премьер, министр территориального управления Армен Геворгян так и не выполнил своего обещания и не посетил их область, чтобы на месте ознакомиться с их жалобами.

«14 марта народ снова вышел, подождал, потом сообщили, что встречи не будет, обещали, что в начале этой недели Геворгян обязательно приедет. Снова обманули. Теперь обозленные сельчане собираются перекрыть дорогу, но полицейские не разрешают», — сообщила Петросян.

На положение 11:30, по ее словам, число собравшихся достигало 400, приток людей продолжается.

6 марта сотни сельчан на несколько часов перекрыли автомагистраль Оганаван-Уши с требованием прекратить строительство ГЭС. По их словам, из-за гидроэлектростанции они лишатся оросительной воды, так как ГЭС потребит столько воды из апаранского водохранилища, что их сады засохнут.

По требованию сельчан ответственные за осуществление строительства вынужденно вывезли с территории часть стройтехники. По словам Петросян, однако, позже строительные работы были возобновлены.