Главная / Видео / Противники строительства ГЭС в армянском селе вице-премьеру: «Решать будем мы»

Противники строительства ГЭС в армянском селе вице-премьеру: «Решать будем мы»

Вице-премьер, министр территориального управления Армен Геворгян прибыл в область Арагацотн, где жители 7 сел на протяжении нескольких часов проводят очередную акцию протеста, требуя прекратить строительство ГЭС.

Он потребовал от журналистов расчистить путь и удалиться. На замечание представителей СМИ о том, что они работают, министр сообщил, что прибыл для встречи с сельчанами, а если ему будет, что сказать журналистам, он встретится с ними отдельно.

Сельские жители заявили, что ждут конкретного ответа.

Один из недовольных строительством ГЭС сообщил министру о спонтанности акции, и, говоря от имени присутствующих, потребовал прекратить строительство гидроэлектростанции.

«Если вы утверждаете, что здесь не построят ГЭС и просто ведутся ремонтные работы, значит, мы, сельчане, своими силами выполним эти работы», — сказал он.

Собравшиеся потребовали, чтобы Геворгян не проводил частных бесед, а встал на видимой для всех территории, чтобы его могли услышать все присутствующие.

Министр во всеуслышание заявил, что в данный момент ничего сказать не может, так как создана комиссия, результаты работы которой будут известны в ближайшие дни: «Сейчас я обещаю, что до принятия окончательного решения строительства здесь не будет».

Заявление сопровождалось свистом и криками собравшихся: сельчане сообщили, что принимать решения будут они. «Пусть станет повыше и говорит, не то перекроем дорогу. Скажите «да» или «нет», ничего другое нас не интересует. Или уходите. Проделал такой путь, чтобы поговорить с двумя людьми. Поднимись куда-нибудь, чтобы мы тебя слышали, чтобы народ успокоился», — советовал один из недовольных.