Главная / Видео / «Выполняют приказы сверху». Почему в Ереване отложено заседание по «делу о банде»

«Выполняют приказы сверху». Почему в Ереване отложено заседание по «делу о банде»

Очередное заседание по «делу о банде» в суде общей юрисдикции ереванских общин Кентрон и Норк Мараш продлилось недолго. Судья Месроп Макян сообщил, что до начала заседания он получил документ о том, что для медэкспертизы обвиняемого Кярама Амояна необходим невролог, поэтому заседание откладывается. Судья заявил, что требующийся эксперт будет приглашен на следующее заседание, которое состоится через неделю.

Адвокат обвиняемого Артуша Акопяна Овик Арсенян ходатайствовал об изменении меры пресечения его подзащитному, так как он уже 3 года находится под стражей, доказательств его вины нет, а судебные заседания постоянно откладываются. Адвокаты других обвиняемых поддержали ходатайство, против которого выступил прокурор.

Макян отказался обсуждать этот вопрос, отметив, что заседание продолжится на следующей неделе.

Наблюдатели правозащитной организации «Хельсинкская ассоциация», которые следят за процессом, сообщили Epress.am, что заявление судьи, согласно которому, о необходимости пригласить невролога суд узнал в день суда, по крайней мере, вызывает сомнения. Еще за день до заседания суда на сайте «Даталекс» отмечалось, что заседание по «делу о банде» под председательством Макяна намечено на 14:00, а следующее заседание судьи — на 14:15.
У наблюдателей возник вопрос, каким образом Макяну удастся провести судебное заседание за 15 минут.

Что касается поведения судьи, председатель Хельсинкской ассоциации Микаел Даниелян напомнил в беседе с Epress.am слова министра юстиции Грайра Товмасяна, озвученные на открытии Академии юстиции. Тогда министр заявил, что новая структура поможет подготовить более качественных и сведущих судей и прокуроров.

«Вчерашнее заседание показало, что ни одна академия не в состоянии помочь реформированию судебной системы. Тот же Макян известен как судья по делу Вагана Халафяна, в ходе которого было зафиксировано множество нарушений. По-моему, ни одна академия не поможет судьям, подобным Макяну, а система продолжает производить кадры того же качества. Это судьи, которые выполняют приказы сверху, а макянов в судебной системе Армении много», — заявил правозащитник.

По делу проходят 5 подсудимых, арестованных в сентябре 2011 года по обвинению в совершении квартирных краж. Их адвокаты заявляют, что в отношении подсудимых применялись пытки, и полученные таким образом показания не должны рассматриваться судом и становиться основанием для обвинения.

41-летний подсудимый Арман Даллакян скончался в больнице для заключенных. Его мать сообщила, что сына избили, а родителям не позволили заняться его лечением.