Главная / Армения / Компания приостанавливает строительство ГЭС в армянском селе

Компания приостанавливает строительство ГЭС в армянском селе

Компания «Gaha Energy» решила немедленно прекратить строительные работы в общине Оганаван области Арагацотн. Об этом говорится в заявлении компании.

«Учитывая еще не рассеявшиеся сомнения группы сельских жителей по поводу необходимой реконструкции дотационного ирригационного канала и осуществления в результате общественных слушаний программы развития восстанавливающейся энергетики, сообщаем, что компания приняла решение немедленно прекратить строительство в селе Оганаван.

Наша работа стала поводом для неуместных и необоснованных спекуляций. Сообщаем, что приоритетом для нас в этом вопросе является интерес жителя села, беспрепятственное обеспечение воды и развитие общин, где компания будет осуществлять свою деятельность.

Время покажет, что сельчанина, проливающего свой пот на эту землю, невозможно ввести в заблуждение», — в частности, говорится в заявлении.

Жители 7 сельских общин области провели ряд акций протеста против строительства ГЭС в Оганаване, блокировав автомагистраль Ереван-Апаран. По их словам, из-за гидроэлектростанции они лишатся оросительной воды, так как ГЭС потребит столько воды из апаранского водохранилища, что их сады засохнут.