Главная / Армения / Посол: О беседе Саргсян-Путин сообщили МИД Украины

Посол: О беседе Саргсян-Путин сообщили МИД Украины

Посол Украины в Армении Иван Кухта заявил, что не может комментировать вчерашнюю беседу президентов Армении и России. «Мы знаем об этом и сообщили МИД Украины», — сказал он в ходе пресс-конференции в «Медиа-центре».

По его словам, Украина не признает референдум в Крыму, так как этот процесс нарушает законодательство представляемой им страны: «Если учитывать, что за референдумом не следили международные наблюдатели, можно предположить, что на бумаге могли закрепить любой результат».

Кухта заявил, что Украина – миролюбивая страна и в ближайшее время не планирует военных действий в отношении Крыма: страна готова сесть за стол переговоров с представителями РФ и Крыма, чтобы обсудить вопрос расширения полномочий Автономной Республики, а также обеспечения прав русского меньшинства.

По поводу решения Украины выйти из СНГ посол заявил следующее: «Руководители МИД стран СНГ настолько заняты, что до сих пор не нашли времени для того, чтобы собраться и обсудить сложившуюся в Украине ситуацию. Никому не нужна организация, где собираются только ради того, чтобы выпить кофе и чай».

Также Кухта заявил, что в Украине обсуждается возможность перехода к визовому режиму с РФ. Однако между Арменией и Украиной сохранится безвизовый режим.

Посол прокомментировал реакцию Армении на украинские события, заявив, что каждая страна имеет право на свою позицию, и Украина принимает ее.

А армяно-украинские отношения, по словам Кухты, находятся на хорошем уровне по всем направлениям, и в дальнейшем их развитие продолжится: существует более 70 документов, регулирующих отношения между двумя странами.

Говоря о позиции Украины в вопросе Карабаха, Кухта отметил, что представляемая им страна поддерживает подходы Минской группы ОБСЕ. А заявления отдельных лиц, по словам посла, не отражают позиций официального Киева.

Кухта высказался и о правах нацменьшинств Украины. Посол сообщил, что сам он наполовину русский и никогда не ощущал давления на себе: «Права проживающих в Украине порядка 20 нацменьшинств, в том числе почти 400-тысячной армянской общины, не нарушаются».